07.10.2014

Под Харьковом восстановят дендропарк

Краснокутский дендропарк планируется отреставрировать. Об этом 7 октября сообщил журналистам председатель Краснокутской райгосадминистрации Александр Марчук. "Сейчас парк в плохом состоянии, проблема сложная. На приведение парка в порядок планируется направить 1,5 млн.грн. из областного экологического фонда. Сейчас идет процесс передачи объектов дендропарка в собственность Краснокутской станции садоводства, в структуру которой входит сам парк", - отметил Марчук.

По его словам, на территории парка построили музей и другие сооружения, но оформить документацию, в частности, в ГАСК, не успели. Руководство Краснокутской станции садоводства поддерживает идею передачи музея им на баланс. Когда завершится процесс передачи, тогда начнется выделение средств.

Как отметил Марчук, кроме объекта туризма дендропарк - это опытная станция, предназначенная для районирования растений из других регионов. Благодаря уникальному микроклимату тут приживались растения из Средней Азии. Сейчас на станции работает шесть человек, из которых два - ученые-селекционеры. Кроме этого, неподалеку расположен офис природного парка "Слобожанский", где трудится 60 ученых,  которые тоже могут подключиться к селекционной работе. "Сколько потребуется средств, чтобы восстановить микроклимат для селекции растений, сейчас сказать сложно, но нужно начинать эту работу", - отметил Марчук.

Источник: sq.com.ua
Алексей Грищенко
 

Новости портала «Весь Харьков»