07.11.2014

Путин из-за Украины проигрывает Китаю в борьбе за Центральную Азию - Bloomberg

Путин из-за своего желания "удержать" Украину теряет свое влияние на страны в Центральной Азии.

Бывшие советские республики в Центральной Азии сейчас все чаще предпочитают больше инвестировать и вести торговлю с Китаем, нежели с Россией. Вторжение России в восточные области Украины "напугало" страны Азии. Об этом пишет Bloomberg Businessweek.

Подтверждением растущих экономических связей с регионом, является план фонда Китая профинансировать на $ 16,3 млрд железные дороги, дороги и трубопроводы по всей Центральной Азии, возрождая многовековой "Шелковый путь" между Китаем и Европой.

У Пекина много причин для сотрудничества со странами Центральной Азией. Улучшенная инфраструктура поможет Китаю попасть на европейские рынки и дать Китаю широкий доступ к богатым природным ресурсам. Казахстан является крупным производителем нефти, соседний Кыргызстан имеет большие залежи полезных ископаемых, Туркменистан добывает природный газ.

В течение большей части 19-го века Российская и Британская империи соперничали за контроль над Центральной Азией, это соперничество окрестили как "Большая игра". Но регион, который включает страны Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, вошел в состав Советского Союза после большевистской революции.

Президент России Владимир Путин стремился сохранить эти связи, например, приглашая Казахстан и Кыргызстан присоединиться к Таможенному союзу. Но в условиях большого падения российской экономики, он не может предложить азиатскому региону такие большие деньги, как Китай. Падение экономики в России стимулирует среднеазиатские экономики обратится за помощью к Китаю.

Китай уже построил существенные экономические связи с некоторыми странами Центральной Азии, крупных инвестиции идут в нефтяную отрасль Казахстана, осуществляются крупные закупки газа из Туркменистана.

Вторжение России в восточные области Украины "напугали" некоторые страны Центральной Азии, особенно Казахстан, который имеет большое русскоязычное меньшинство. Там появилась степень недоверия к России теперь. "И, хотя регион не отвернется от России, сейчас Китай кажется более надежным партнером", - отмечает автор публикации.

Выборы" в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" прошли 2 ноября. Международное сообщество осудило проведение незаконного голосования, страны отказались признать результаты "выборов". Однако в России заявили, что "уважают" прошедшие в ЛНР и ДНР "выборы".

Источник: zn.ua

Фото: рutin.kremlin.ru


Читайте ещё: