07.11.2014

​ОРЗ: 8 препятствий на пути к выздоровлению

Вы заболели? Вам очень хочется как можно скорее выздороветь и снова прийти в форму? Но вы ведь сами мешаете организму бороться, даже не осознавая этого!

Вот пагубных 8 привычек, которые мешают вам выздоравливать. Немедленно откажитесь от них, как только почувствуете себя плохо!

1. НЕ курите. Табачный дым, при пассивном курении в том числе, повышает риск заражения респираторными инфекциями и усугубляет уже имеющиеся симптомы: мокрота становится более вязкой, кашель тяжелее... Бросьте курить хотя бы на время болезни, а лучше – навсегда попрощайтесь с этой привычкой.

2. НЕ выпрашивайте у врача антибиотики! И не ищите их в домашней аптечке. Антибиотики бесполезны при гриппе. Другие вирусные инфекции (ОРВИ и т.д) тоже не лечатся антибиотиками.

3. НЕ ходите больным на работу. При появлении первых симптомов болезни – оставайтесь дома. У вас слишком много дел, чтобы уйти на больничный, вы переживаете, что скажет начальник? Поверьте, он будет благодарен, если вы останетесь дома и не будете заражать остальных своих коллег. Возвращайтесь на работе не ранее, чем через 24 часа после нормализации температуры тела.

4. НЕ нервничайте. Многочисленные исследования показывают, что на фоне стресса человек становится более уязвимым и подверженым инфекциям. Кроме того, излишние переживания могут вызвать бессонницу. Чувствуете, что заболеваете — постарайтесь расслабиться и хорошо отдохнуть.


Читайте ещё: