Государство
27.11.2014

“Золото Путина” экстренно эвакуируется, втайне от населения

Ситуация осени 2014 года напоминает весну 1990 года, когда “внезапно” начал таять золотой запас СССР и “внезапно” обмениваться рубли (если кто помнит реформу Павлова).

Россия уверенно движется к концу, о чем уже предупредили Путина. В то же время колоссальные средства постепенно исчезают из бюджета и резервов России. Одна из причин того, что Центробанк отказался поддерживать рубль в том, что Кремль хочет оставить что-то себе на черный день, который не за горами. И если раньше это было “золото партии”, то теперь “золото Путина”, которое включает ряд государственных компаний, работающих в качестве снабженцев царского двора.

Чистая прибыль «Газпрома» за 9 месяцев этого года упала в 13 раз, составив 35,7 млрд. рублей. За этот же период прошлого года она достигала 466,6 млрд. рублей. В отчете по итогам 3 квартала поясняется, что основной причиной падения стало начисления резерва по сомнительным долгам в сумме 256 млрд. 887 млн. 864 тыс. рублей. О чем это нам говорит? Почему вслед за Роснефтью начались проблемы дефолтного масштаба с Газпромом, который имеет рентабельность добычи газа порядка 300-400%? Вывод прост как белый снег зимой – Газпром банкротят и выводят средства, выводят правдами и неправдами перед тем как все накроется медным тазом.

Граждане, наблюдающие “хунту” и “украинских карателей”, изучающие картинки из Photoshop по российскому телевидению так и не заметили – деньги у них уже украли и большую часть вывезли подальше от российской протоплазмы, а то вдруг начнут штурмовать банки и резиденции. Армия и полиция России усиливается, согласно дутым опросам, у Путина практически 100% поддержка. Начинается длительная и затяжная война с Украиной и западным миром. В это же время “переигравший всех” Путин со своим окружением банкротят национальные корпорации, подыскивая теплое и комфортное место на берегу океана. Огромная территория постепенно проваливается в болото, но это мало кого волнует, ведь “Крымнаш”, а Ту95 смогли оторваться от взлетной полосы и долететь до Европы. Но это пир во время чумы и отвлечение.

__________________________

Виктор Шевчук:

Хакеры обнародовали переписку российского чиновника о катастрофической ситуации в банках

Некоторые из выложенных писем написаны Газаряну Максимом Раскосновым. Человек с такими же именем и фамилией был аналитиком в разных банках, включая "ВТБ Капитал", "Ренессанс Капитал", одна из его последних должностей - директор департамента финансов "Сбербанка".

В письмах речь идет о том, что российская банковская система находится на пороге кризиса. Положение дел в отдельных банках, активно работающих в сфере потребительского кредитования, в частности "Ренессанс Кредита", "Русского Стандарта", "Связного Банка", оценивается как "катастрофическое".

Впрочем, отмечает РБК, большинство изложенных в переписке фактов и так известно и участникам рынка, и рейтинговым агентствам.

Так, в опубликованных материалах говорится, что с 2010 года акционер "Русского Стандарта" Рустам Тарико вывел из банка около 18 млрд. рублей.

В одном из писем говорится о ситуации в банке "Ренессанс Кредит": "Убыток за полугодие чуть меньше, чем полкапитала, такими темпами еще полгода, и ситуация станет совсем плохой". Действительно, совокупный убыток этого банка по МСФО за первое полугодие составил 6,8 млрд рублей при капитале 12,7 млрд рублей.

"Банку таки удалось уговорить акционера на увеличение капитала (4,5 млрд рублей), что я рассматриваю как сочетание редкого таланта у одной стороны и фантастической веры в светлое будущее у другой", - говорится в письме, подписанном Раскосновым. Летом этого года агентство S&P писало, что на тот момент "Онэксим", который является акционером "Ренессанс Кредита", влил в его капитал 3,2 млрд рублей.

Также в одном из писем, выложенных в блоге, Раскоснов пишет о критичном снижении уровня капитала банков группы ВТБ. Действительно, по состоянию на 1 октября достаточность капитала ВТБ (норматив Н1) составляла 10,57%. Этот норматив не должен опускаться ниже 10%. У банка ВТБ24 этот показатель составляет 10,9%, у "Банка Москвы" - 11,19% (оба входят в группу ВТБ).

В другом упоминается о необходимой рекапитализации ряда крупных игроков на рынке, включая "Уралсиб" и "МДМ Банк". Про низкое качество капитала банка "Уралсиб" и необходимость докапитализации писало рейтинговое агентство Fitch летом этого года. Рейтинг "МДМ Банка" был понижен летом агентством Standard&Poor's, аналитики указывали на убытки и слабый финансовый профиль кредитной организации.

Раскоснов прогнозирует, что в ближайшее время акционеры начнут в массовом порядке выводить капиталы из российских банков. И даже возможность "набега" вкладчиков на российские банки, что может поставить систему страхования вкладов под удар. Ситуация может спровоцировать набег вкладчиков на остальные банки, который будет очень сложно сдержать в связи с отсутствием резервов ликвидности и свободных активов, пригодных для рефинансирования.

Билл Браудер считает предельным для России срок не более двух лет

(но все произойдет гораздо ранее и, как всегда, вдруг. Только идиот будет ждать до предела)

По словам Браудера, России осталось жить всего ничего — года два. Если цена на нефть сохранится на текущем уровне (около $ 80), дольше двух лет Россия не протянет. Если цена на баррель упадёт до 60 долларов, заявил Браудер, Россия не продержится и года. Кроме нефти, у России ничего нет.

Источник: ehorussia.com

Новости портала «Весь Харьков»