13.01.2015

Выяснилось, как пережить перепады погоды

Выяснилось, как пережить перепады погоды. Несмотря на то, что некоторые врачи призывают не обращать внимания на всякие вспышки на солнце, магнитные бури, дожди, сменяющие солнце, наш организм их не слушает. И упорно пытается подстроиться под меняющиеся условия - давление, влажность и другие летние неожиданности. Быстрее всего на это реагируют наши сосуды. А это значит, что хуже всего приходится гипертоникам и гипотоникам, детям и пожилым людям.
Но и относительно здоровые люди могут почувствовать головную боль, головокружение и общую слабость. Из-за меняющихся условий надпочечники начинают выбрасывать гормон стресса. Отсюда раздражительность, снижение работоспособности. По вечерам могут преследовать озноб без температуры и частое расстройство желудка. Это состояние называется метеоневроз.
Вот несколько советов, как пережить перепады погоды:
1. Избегайте перегрузок, как физических, так и эмоциональных, но не отказывайтесь от посильной физической нагрузки, которая не только тренирует сосуды и мышцы, но и способствует выработке эндорфина.
2. Откажитесь от обильной пищи и жирной еды: переполненный желудок приводит к нарушению ритма сердца и скачкам давления. Ешьте небольшими порциями по четыре-пять раз в день. Отдавайте предпочтение продуктам, богатым витаминами А, С и Р, которые положительно влияют на функции нервной системы и кровеносных сосудов: черная смородина, лимоны, плоды шиповника, щавель, облепиха, морковь, говяжья печень, сливочное масло, яйца, икра.
3. Замените кофе и крепкий чай (эти напитки перевозбуждают нервную систему) травяными чаями, в том числе успокоительными.
4. Очень хорошо помогает легкий массаж воротниковой зоны: он снимет самые неприятные ощущения в голове (тяжесть, головокружение, сонливость).
5. И главное: высыпайтесь. Чтобы легко заснуть, примите перед сном теплую ванну с травами или смесью ароматических масел (розмарин, лаванда, лимон). Также можно выпить на ночь успокоительную смесь (20 капель настойки пустырника, 20 капель боярышника и 20 капель валерианы на треть стакана воды), которая мягко успокоит и поможет заснуть.

Источник: infosmi.net

Новости портала «Весь Харьков»