14.01.2015

Как создать себя заново - 4 совета

Вы смотрите в зеркало и не узнаете себя. Вы не нравитесь себе и все чаще вспоминаете, какой вы были в прошлом. Депрессия, разочарование, уныние и временами злость – ваши лучшие друзья?! Вам кажется, что жизнь проходит зря?! Пора взять себя в руки и создать себя заново.

Возьмите три листа бумаги, карандаш или ручку. Каждый из листков подпишите «Прошлое/Настоящее», «Завтрашнее» и «Будущее». Это первый шаг на пути к «исцелению».

Далее выполните следующие 4 действия.

1. Признайте свою проблему.

5  Вы не сможете решить проблему, если не признаете, что она у вас есть. Не пытайтесь скрывать это от себя – разберите проблему по деталям, обсудите ее сами с собой и вы сможете найти путь к ее решению.

Эмоции нельзя скрывать. Нужно дать им выход. Если этого не сделать, они будут ждать своего часа и могут проявиться в очень неподходящий момент. После того, как вы примете и проанализируете свое состояние, эмоции и появившуюся проблему, вы можете переходить к следующему этапу.

2. Определите проблему.

3  Теперь, вам нужно выяснить, что именно вгоняет вас в депрессию и заставляет чувствовать себя жалкой. Взгляните на свою жизнь. Может быть, проблема в нелюбимой работе, которая ужасно раздражает, но именно она позволяет держаться на плаву? Может, вам не хватает хобби или любимого занятия, которому вы могли бы посвятить свободное время? Может, вас не устраивает молодой человек, может, вы его разлюбили, но не решаетесь бросить, и это вытягивает из вас все силы?

Напишите на вкладке «Прошлое/Настоящее» то, что вам не нравится в жизни сейчас и что нужно срочно менять. Важно затронуть все стороны жизни – эмоциональную, физическую, психологическую, финансовую, социальную и духовную. Составив список, можете смело переходить к следующему этапу.

3. Сочиняйте.

1  Теперь представьте, что вы выиграли в лотерею. Или что вселенная сделала вас избранной. Вы должны сочинить мечты, которые сделают вас свободной. Только не придумывайте ничего материального – подумайте о своем психологическом и духовном состоянии.

Как только вы сделаете это, вы познаете свои истинные желания. Вы поймете, к чему нужно стремиться и кем вы видите себя в будущем. После этого запишите на бумажке под названием «Будущее» все дела и начинания, которые вы хотите закончить в будущем.

Вы прошли три этапа самопознания. Ваш ждет самый тяжелый этап.

4. Выполните задуманное.

  Теперь сравните свои записи из «Прошлое/Настоящее» и «Будущее». Зачитайте вслух. Подумайте, чего вы хотите на самом деле: новых отношений, которые будут намного лучше нынешних или новую интересную работу, которая будет приносить больше радости.

Подумайте, каким образом вы можете изменить все, что вас не устраивает, и запишите конкретные действия на листок «Завтрашнее». Вы спросите, почему завтра? Потому что именно завтра вы начнете свое перерождение, ведь сегодня мы думали, писали и планировали.

Основное, что нужно не забывать – оставайтесь приземленными. Ваши желания и стремления должны быть реалистичными для того, чтобы вы могли воплотить их в жизнь.

Независимо от того, что вы написали или что выбрали для себя, помните, что это ваша жизнь, и никто не проживет ее за вас. Будьте своим лучшим другом и откиньте все страхи. Вы не знаете, что будет завтра, но поймите одну важную вещь: если вы не будете действовать сегодня, завтра вы столкнетесь только с разочарованием.

Автор: Ирина Гнатковская
Источник: womanway.com.ua

 

Новости портала «Весь Харьков»