23.01.2015

Стоматологи нашли способ лечить зубы без бормашин и пломб

Врачи планируют заживлять зубную эмаль быстро и безболезненно. Для этого они хотят использовать слабые разряды электрического тока. О новой технологии сообщает сайт Королевского колледжа Лондона.

Процесс, который называется "электрическая реминерализация", резко ускоряет естественный процесс насыщения эмали кальцием и фосфатом. После предварительной подготовки эмали слабый электрический разряд "проталкивает" минеральные вещества в зубную ткань, восстанавливая поврежденный участок.

Как известно, электрический ток давно используется в стоматологии для оценки состояния пульпы и зубного нерва, однако в новом устройстве сила тока будет гораздо меньше. Пациент его даже не почувствует.

Помимо лечения кариеса такой подход может использоваться для отбеливания зубов.

Кариес - самое распространенное заболевание в мире, особенно среди детей и подростков. Он начинается в результате нарушения минерального баланса твердых тканей зуба. Сейчас стоматологи лечат кариес, просверливая зуб и пломбируя его. Однако автор новой технологии профессор Найджел Питтс сравнил такое лечение с плохим ремонтом: за каждым циклом сверления и пломбирования неизбежно следует новая "починка".

Источник: mignews.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»