05.03.2015

Новинка: Круглый «антисмартфон»

Одна из самых странных новинок на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне — круглый смартфон Runcible, который работает под управлением Firefox OS и напоминает хайтек-версию старых карманных часов. Впечатление усиливается деревянным корпусом. Впрочем, крышки сменные: можно поставить железную, медную, латунную или выбрать разные варианты дерева.

003

Производитель уникального устройства — компания Monohm. Судя по всему, оно позиционируется в премиальный сегмент рынка и будет стоить в районе $600. Обозреватели говорят, что с крышкой из благородного дерева создаётся впечатление солидного гаджета. Интересно, что разработчик называет Runcible «первым в мире антисмартфоном».

004

Monohm использует платформу Firefox OS для экспериментов с разными необычными функциями. Скажем, камера записывает круглые фотографии и видеоролики (очевидно, обрезая их под экран устройства. В процессе съёмки фокусировка и зуммирование осуществляются вращением смартфона вокруг своей оси, по аналогии с поворотом фокусировочного кольца на объективах профессиональных фотоаппаратов. Иконки сделаны круглыми, список приложений не содержит ничего лишнего.

Конечно, Runcible — исключительно нишевое устройство, как российский смартфон YotaPhone с двумя экранами. Но это не отрицает факта его привлекательной необычности. Хорошо, что не у всех производителей гаджетов шаблонное мышление, остались ещё креативные личности.

005

Источник: portaltele.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»