26.03.2015

Обезболивающие лекарства: что, как и от чего принимать?

1. Ибупрофен

Если у тебя зубная или головная боль, боли после тренировки, растяжения, боль в спине. Ибупрофен блокирует производство веществ под названием простагландины, которые организуют воспаления в организме.

Принимай от 200 до 400 мг каждые 4–6 часов, но не более 1200 мг в сутки.

Опасайся Препарат подавляет воспаление так эффективно, что может помешать выздоровлению от простуды или гриппа — твое тело просто не будет сопротивляться болезни. Хронический дисбаланс простагландинов и других химических элементов может повысить риск инфаркта и инсульта.

2. Ацетилсалициловая кислота

Если у тебя тендинит или бурсит, головная боль, боли в теле. Как и ибупрофен, этот ингредиент является нестероидным противовоспалительным средством, которое ограничивает производство простагландинов.

Принимай 1–2 таблетки по 325 мг каждые 4 часа, но не более 4000 мг в сутки.

Опасайся Есть риски для пищеварительной системы, включая образование язв желудка. Кислота также ослабляет свертываемость крови: случись что, кровотечение будет сложнее остановить. И посматривай в зеркало — не опух ли ты, и не стало ли тяжелее дышать: у 1% людей на нее аллергия.

3. Ацетаминофен, он же парацетамол

Если у тебя головная боль, жар, любые несильные боли без отеков. Учти, парацетамол не снимает воспалительный процесс. Зато он и не имеет характерных для нестероидных противовоспалительных средств побочных эффектов.

Принимай от 325 до 1000 мг каждые четыре часа, но не более 3900 мг в сутки.

Опасайся Не принимай при похмелье. Отложи подальше, если регулярно выпи­ваешь две или больше порций алкоголя в день: можешь повредить печень. Читай этикетки на лекарствах от кашля и простуды — многие содержат ацетаминофен/парацетамол.

Данный материал не является рекламой какого-либо продукта. Однако помните: перед началом использования лекарств необходимо проконсультироваться со специалистом о возможных противопоказаниях.

 

Источник:  mhealth.ru

Новости портала «Весь Харьков»