14.04.2015

Приложения от Facebook — лидеры среди программ по обмену сообщениями

Мобильные приложения для мгновенного обмена сообщениями (IM) прочно заняли центральное место среди программ для коммуникации с помощью смартфонов. По популярности они следуют сразу же за социальными сетями. К такому выводу пришли аналитики BI Intelligence.

Два мобильных IM‑приложения от Facebook, Messenger и WhatsApp, доминируют в своем сегменте. Покупка крупнейшей соцсетью WhatsApp за $22 млрд казалась слишком дорогой. Facebook критиковали и за то, что компания заставляла своих пользователей отдельно скачивать и устанавливать на гаджеты Messenger. Но, как отметили исследователи, статистика по итогам первого квартала 2015 года показала, что оба решения окупились.

Находящееся на третьем месте приложение WeChat вряд ли составит достойную конкуренцию лидерам за пределами своего внутреннего китайского рынка. Компания предпринимала усилия по расширению своей деятельности — в 2013 году ее услуги рекламировал аргентинец Лионель Месси, звезда футбола. Однако ощутимых результатов WeChat не достигла.

Источник: delo.ua

Новости портала «Весь Харьков»