15.04.2015

Сколько времени нужно, чтобы пережить расставание?

Одни считают, что должна пройти минимум половина времени, которое длились отношения, другие убеждены, что разбитое сердце нельзя поставить на таймер. Оказывается, можно – спустя три месяца после разрыва большинство начинает видеть в произошедшем светлую сторону.

В исследовании, опубликованном в научном журнале Journal of Positive Psychology*, приняли участие 155 молодых людей обоего пола. Все они пережили расставание 11 месяцев назад. Большинство участников опроса (71%) согласились с позитивными утверждениями «Я многое узнал о себе», «Я вырос как личность» и «Я стал более целеустремленным и собранным».

Конечно, три месяца – условный срок, кому-то из нас требуется больше времени, чтобы залечить сердечную рану, кому-то – меньше. Хотя многие считают, что инициатору разрыва психологически легче – ведь у него есть время подготовиться к разрыву и он его хочет, – это не так. Как показало исследование, обоим сторонам, вне зависимости от того, был ли участник инициатором разрыва, требуется около трех месяцев, чтобы прийти в себя.

Анализируя результаты, авторы исследования пришли к выводу, что «возможно, душевный рост и позитивные эмоции являются гораздо более важными уроками расставания, чем принято было думать раньше». Если выразить ту же мысль ставшими крылатыми словами Ницше – то, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Расставание заставляет нас переживать симптомы, похожие на ломку при химической зависимости (исследование Университета Стони Брук, США), – поэтому «выбросить» бывшую любовь из головы так трудно.

Ранее исследования с привлечением магнитно-резонансной томографии показали, что отвержение, которое мы переживаем при расставании, активирует в мозге те же участки, что и физическая боль. Вот почему обычные обезболивающие типа аспирина помогают и при сердечной боли.

Источник: psychologies.ru

Новости портала «Весь Харьков»