15.05.2015

Как справиться с неприятными коллегами - нытики, вруны, агрессоры?

Мне довелось участвовать в баталиях по обе стороны баррикад. Могу с легкостью припомнить десяток случаев, когда я проявлял по отношению к коллегам нетерпимость, агрессию, ныл. Поэтому начну свои рекомендации с того, как справляться самим собой.

Идеализация.

На этапе адаптации к новому месту работы присутствует много тревоги и романтической влюбленности. Сродни человеческой влюбленности, когда недостатков мы не замечаем, а превозносим свою возлюбленную на пьедестал. И вдруг коллеги начинают к Вам агрессивно относиться. Вы думаете что связано, это с Вами, а причины могут быть другие. Например: ваша зарплата выше, чем у коллег потому, что Вы лучше продали себя и в компании зарплаты назначаются хаотично. Последний пришел – больше получил. Вы заняли место любимчика коллектива и вольно невольно все что Вы делаете попадает под микроскоп. Начальник склонен создавать особые условия для новичков – чрезмерно и незаслуженно хвалить в коллективе.

Есть такой миф – что все к друг другу должны хорошо относится. Это что то такое, что кажется само собой разумеющимся. Но в этом мифе два узких места «должны» и «хорошо». С какой стати к Вам должны хорошо относиться? Вы не кум, сват, брат? И что значит «хорошо»? Не ругать, не требовать!?

Что нужно достаточно четко уяснить, что попадая в новый коллектив, мы включаемся в конкурентную борьбу. За ресурсы – деньги, внимание, туалетную бумагу, кислород. И если Вы не забираете деньги у коллеги, то точно часть кислорода поглощаете. Что уже на бессознательном уровне может провоцировать агрессивное поведение. А битва за включенный и выключенный кондиционер. Вот Вам враг на ровном месте. Вам жарко, а ему холодно. И нужно договариваться.

Виктимное поведение.

Я далек от мысли, что читающий, эти строки – ангел. Они на небе, а люди на земле. Поэтому историю о том, что меня все обижают, я бедный и несчастный мне можно не рассказывать. Это одна сторона медали. Другая сторона в том, что я преисполнен уверенности, что Вы что то  сделали, чтобы ближний подошел и решил пнуть в Вас в коленную чашечку, а потом делал это постоянно с нарастающим удовольствием.   Вы ведь не овца, а агрессор не волк. Каждый из Вас человек обученный защищать свои личные границы и пространство.

Например, заходит, кто то к Вам  берет личный блокнот и начинает листать. У Вас отпала челюсть, взгляд выражает изумление, но сил высказать свои чувства не хватает. Толи мама в детстве говорила, что сориться плохо и все должно быть общее, то ли он большой и сильный, а Вы маленькая и слабая. В этой на первый взгляд невинной сцене, много насилия. Агрессор нашел жертву и запустил первый пробный шар. Дальше ситуация может раскручиваться по спирали с большей амплитудой. 

Нытик, вопреки расхожему в обыденном сознании мнению, совсем не жертва. Это еще тот, манипулятор и агрессор. Под видом обиженной добродетели и с праведным гневом на устах сядет напротив Вас и начнет рассказывать о том, как мир несправедлив к нему, к Вам, какие вокруг козлы и дуры. А Вы человек особый, понимающий. Встречал людей, которые с помощью такой манипуляции с легкостью выживали людей из коллектива.

Я к тому, что важно допускать внутри себя такую возможность, что агрессивное поведение, обман и т.п. неприятности спровоцировали и  Вы в том числе. Особенно если эта ситуация носит не разовый, а постоянный характер.

 Помните, что Агрессор в первую очередь Трус. Он боится, что его обидят, поэтому нападает первый. Внутри, это хрупкий и несчастный человек. Просто держите, это в уме, на заднем плане. Его основной мотив безопасность. Ему бедняжке очень и очень страшно.

Психопаты среди нас.

Если Вы посмотрите Международную классификацию болезней 10-го пересмотра увидите сколько нездоровых в психическом отношении людей среди нас. Три пять на сотню. Часто люди с психопатией занимают руководящие должности и являются владельцами бизнесов. Это они в 90-е смогли отжать все, что плохо лежит.

Психопатия — психопатологический синдром, проявляющийся в виде констелляции таких черт, как бессердечие по отношению к окружающим, сниженная способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций.

Если судьба Вас свела с больным человеком сердиться и расстраиваться по этому поводу бесполезно. Это как проявления погоды – дождь, ветер, снег. Могут не нравиться, но принимаются нами как должное.

Психопаты отличные манипуляторы хрестоматийный пример – Миледи из Трех мушкетеров. Посмотрите, как умело она вертела всем своим окружением. Вышестоящими и нижестоящими. Чтобы победить  понадобилось участие четырех мужчин.

Оцените свои силы. Готовы ли вы на борьбу с болезненными проявлениями другого человека. Прислушайтесь к интуиции. Если нет – уходите. Дешевле будет.

Техники противостоянию манипуляциям.

Берите инициативу в свои руки. Устанавливайте границы. Вы имеете полное право сказать другому человеку.

Проговаривать факты, которые вы наблюдаете: «Вы говорите очень громко, в повышенном тоне. Вы сердиты? Давайте поговорим в спокойно».

Выход из ситуации: «Я сейчас занят».

Проговаривание чувств: «Мне неприятно то, что ты говоришь. Я не хочу общения с тобой в подобной манере».

Вам должно быть понятно, что имеет ввиду собеседник. Проясняйте все нечеткости и узкие места.

Введение регламента: «У меня есть две минуты, после чего мне нужно уйти».

Формула прекращения манипуляции социального психолога Филипа Зимбардо, которую стоит проговорить вначале самому себе для осознания, а потом сказать другому: "Я могу продолжать жить без твоей любви, дружбы, расположения, плохого обращения, даже если такое действие может ранить — пока ты не прекратишь делать X и не начнешь делать Y".      

Cоветский философ Мераб Константинович Мамардашвили вывел прекрасную формулу, что такое свобода. Свобода - это когда свобода одного упирается в свободу другого и имеет эту последнюю своим условием.

Так вот, если Вас имеют или во рту после общения появляется неприятный привкус, это была манипуляция. Свобода, это прежде всего свобода выбора. В большинстве ситуаций она присутствует в нашей жизни, но чтобы ей воспользоваться нужно научиться отделять реальность от иллюзий. 

Автор: Андрей Злотников, практический психолог

Источник: psy-practice.com

Новости портала «Весь Харьков»