12.05.2015

Что ожидает человечество в 21 веке: 25 шокирующих изменений

Наше общество меняется очень быстро, и в большинстве случаев многие не успевают за изменениями. Порой людей слегка обескураживают интенсивные и быстрые трансформации, которые меняют представления об обычных вещах.

Предполагается, что большинство этих новых способов и технологий способны облегчить нашу жизнь и сделать ее более эффективной, однако результаты иногда не оправдывают ожидание. 

Предлагаем обзор 25 изменений, которые сделают 21 век более интересным в истории человечества.

25. Сотовых телефонов больше чем людей

По данным полученным из "Силиконовой долины Индии" количество используемых сотовых телефонов в этом году достигнет 7,3 миллиарда единиц, то есть телефонов будет больше, чем людей. Подсчеты приблизительны, но уже сегодня эксперты насчитывают 6,9 миллиарда. К концу 2015 году эта цифра будет подкорректирована.

24. Люди полиглоты

Это заявление не совсем корректно. Дело в том, что компании DARDA и Google соревнуются в создании идеальных программ-переводчиков для мобильных телефонов, которые позволят "понимать" и "говорить" по-китайски и по-гречески, не зная самих языков.

23. Никакого уединения

Многие женщины уже нанимают частных детективов, чтобы следить за своими мужчинами. Получать личную информацию о доходах, расходах, медицинских проблемах, месте работы становится всё легче благодаря электронным базам данных. В ближайшем будущем с развитием социальных медиа станет намного сложнее хранить свои секреты.

22. Самоочищающаяся одежда

Инженеры в Китае создали специальное покрытие для ткани из диоксида титана со свойствами самоочищения от пятен и способностью убивать бактерии. Через десять лет, чтобы постирать платье со следами вчерашней вечеринки, достаточно будет вывесить его на солнце. Больше никаких стирок!

21. Всем, кому должен прощаю

Вполне возможен момент, когда некоторые страны откажутся платить по долгам, появившимся в результате деятельности предыдущих правительств. Похоже, что банки не дождутся своих компенсаций. Сегодняшние и предыдущие правительства повесили на будущие поколения огромные долги, которые они, скорее всего, возвращать не собираются.

20. Самолеты без иллюминаторов

Британская аэрокосмическая компания недавно предъявили публике модель самолета будущего, у которого вместо иллюминаторов будут установлены большие дисплеи, передающие изображение, демонстрирующие фильмы и обеспечивающие видеосвязь во время конференций. Это новшество порадует тех, кто любит летать, и усугубит страх перед полетом у других.

19. США больше не будет мировым лидером

Уже сегодня США не являются мировым лидером в политической, технологической и военной сферах, и это не секрет. Если сравнить геополитическую картину мира 80-х, 90-х и 2000-х годов, когда США были супергосударством, особенно после распада СССР, то увидим, что на мировую арену сегодня выходят другие государства. Хотя в сфере экономики и культуры США опережает страны Европы и Азии благодаря индустрии кино и другим медиа.

18. Роль Китая

По данным американских экономистов и аналитиков к 2050-м годам население Китая станет в 3,5 раза больше, чем в США, экономические показатели будут выше в 2,5 раза, а ВВП на душу населения на 70% выше. Китай станет двигателем экономики и культуры во всем мире.

17. Увеличение потребления энергии

По данным некоторых экспертов энергия в будущем будет на 30% дороже, чем сегодня. Но хуже всего, что придётся увеличить потребление энергии для обеспечения новейших технологических достижений общества. В 2040-х годах на человека будут расходоваться тонны нефти в год.

16. Виртуальный секс

Наша сексуальная свобода будет ничто в сравнении с теми способами, которыми будут пользоваться наши потомки через 30-40 лет. Киберсекс, например, станет самым доходным бизнесом, а молодежь будет соревноваться не в области лучший смартфон, а у кого круче опция "киберсекс".

15. Продовольственный кризис

Мировые эксперты утверждают, что в 2030 году в мире наступит кризис продовольствия, так как население земного шара достигнет 9 миллиардов, и продуктов питания человечеству будет нужно больше на 50%.

14. Перенаселение

Сегодня на планете живет 7,2 миллиарда людей, за следующие двенадцать лет оно увеличится еще на 1 миллиард, а к 2050 – до 9,6 миллиарда. В основном население будет расти за счет развивающихся стран, например, в Африке. Нигерия выйдет на 3 место самых населенных государств после Индии и Китая.

13. Безработица станет глобальной проблемой

Сегодня многие развитые страны замечают, что растет количество безработных в последние годы, и они не знают, что с этим делать. Технологическая революция и трансформации становятся причиной того, что люди теряют работу и уступают место умным машинам. Проблема будет усугубляться каждый год.

12. Вместо бронежилетов экзоскелеты

К 2040 году будут созданы вооруженные подразделения, солдаты которых будут выглядеть как супергерои. Современные технологии не останавливаются на достигнутом.

11. Космические путешествия

В течение 30 лет компания NASA и Европейское космическое агентство обещают сделать космические путешествия реальностью для миллионов людей по всему миру, так как их стоимость будет равна стоимости билета кругосветного путешествия на самолете сегодня.

10. Контактные линзы с супер зрением

По данным журнала "Popular Mechanics", когда миниатюризация достигнет своего наивысшего развития, получить зрение "супермена" будет просто - вставить в глаза особые линзы, с вмонтированными датчиками, сенсорами, антеннами из полимерных материалов.

9. Наступление глобальной культуры

По мнению социологов, существует опасность того, что антирасизм трансформируется в расистский фашизм. Представители этих движений начнут насаждать свои взгляды, религию и культуру другим через насилие.

8. Победа над болезнями

Медицинские и научные круги гарантируют, что через 20-30 лет люди будут вспоминать 80-90-ые годы и удивляться, что многие когда-то умирали от рака и СПИДа. Сегодня это звучит невероятно, но ведь человечество справилось с чумой, сифилисом, холерой и бешенством.

7. Не будет наличных денег

Наличные деньги сегодня являются "королем" финансовых расчетов, но все поменяется в течение следующих 10 лет. В первую очередь, это обеспечит безопасность финансовых операций в магазинах, в деятельности правительств и банков. Теперь никому не придёт в голову организовывать вооруженные ограбления банков. Уже сегодня существует множество электронных систем для оплаты услуг и покупки товаров.

6. Обострение экологических проблем

Многие годы люди вредили природе, и наступит день расплаты за все зло, что человечество принесло окружающей среде в результате Индустриальной революции. Все изменится в ближайшем будущем, когда повышение глобальной температуры на планете достигнет +2,00С в 2052 году и +2,80С в 2080 году.

5. Донорские органы уйдут в прошлое

Благодаря клонированию открываются широкие горизонты для ученых, которые в будущем смогут выращивать человеческие органы, например, сердце, печень, легкие. Теперь донорские органы останутся в прошлом.

4. Проблемы со здоровьем

В результате нашего способа жизни мы будем менее здоровыми, чем сегодня. Большинство профессий в будущем будут требовать больше мыслительной работы, чем физических движений. Мы будем страдать от ожирения и депрессии.

3. Имплантация чипов в тело человека

Это звучит фантастически, но к 2080 году в технологически развитых странах в тела людей будут имплантировать электронные чипы, которые будут играть роль кредитных карточек, паспорта, водительских прав, личного дневника и т.д. Таким образом, люди перестанут волноваться, что забудут взять какой-нибудь важный документ или потеряют кредитную карточку во время путешествия.

2. Люди будут жить долго

Биологи уверяют что люди, рожденные в 2014 году, будут жить до 150 лет. Это не миф. Ученые заявляют, что это будет возможно благодаря изобретениям в сфере биологии, а именно на клеточном уровне.

1. Вечная борьба добра и зла

Несмотря на медицинские, научные, технологические и биологические достижения будущего, никто не может гарантировать, что в мире станет меньше жестокости, расизма, распущенности, что он станет раем. Ни моральные устои, ни этика или милосердие ничего не смогут сделать с социальным развитием. И кто знает, что ожидает человечество в будущем.

Источник: tech.obozrevatel.com

Новости портала «Весь Харьков»