29.04.2015

В каком возрасте мужской мозг начинает стареть?

Старение мозга далеко не всегда связано с возрастными заболеваниями

Известная в мире нейрофизиологии клиника Мэйо на протяжении почти пятидесяти лет вела наблюдения за 80 пациентами. Отслеживались данные об изменении их когнитивных способностей (памяти, восприятии информации, способности к овладению новыми знаниями) с юного возраста до старости. На момент окончания исследования самому пожилому участнику было 97 лет, самому молодому - 68 лет.

С возрастом практически у всех респондентов прослеживалось естественное ухудшение памяти, даже если в мозгу не было обнаружено белковых (амилоидных) отложений, которые свидетельствуют о приближении болезни Альцгеймера. Из чего ученые заключили, что этот процесс далеко не всегда связан с возрастными заболеваниями, а скорее с замедлением активности серого вещества мозга. Мозг мужчины начинает стареть после достижения 40-летнего возраста. С этого периода жизни биохимические реакции происходят медленнее, что сказывается и на памяти, и на ориентации в пространстве, и координации движений, и на более быстрой усталости. У женщин этот процесс также неизбежен, но начинается в среднем на 5-7 лет позже, чем у мужчин.

Но, как утверждают эксперты из клиники Мэйо, это вовсе не повод для уныния. Мозг отлично поддается тренировке в любом возрасте. И чем раньше вы начнете ставить ему разнообразные задачки, подстегивающие активность нейронных связей, тем дольше серое вещество мозга вас не подведет.

Нейробика - зарядка для ума

Вот набор из пяти самых простых упражнений, которые на самом деле служат профилактикой старения мозга и тренировки памяти и внимания.

1. "Ослепнуть". Время от времени делать привычные действия с закрытыми глазами. Например, разбирать что-то на столе, есть, чистить зубы или передвигаться по квартире. И память здорово заводит, и просто интересно.

2. Сменить ориентацию. В смысле - правшам становиться на время левшами, а левшам правшами. И обычные бытовые действия делать не вашей "ведущей" рукой - набирать номер телефона, переключать пульт, гладить белье (только с вождением и резкой мяса не рискуйте). Это укрепляет нейронные связи между левым и правым полушариями мозга.

3. Элемент новизны. Ведь мы же кучу вещей делаем на автомате. Мозгу просто не над чем трудиться, вот он и хиреет от безделья. Попробуйте хотя бы делать ежедневную работу по дому в другом порядке (но зубы надо чистить все же до завтрака!).

4. Играть в аналитические игры. Настольные или компьютерные - неважно. Доказано, что, к примеру, шахматисты-любители, страдают болезнями, связанными со снижением памяти и интеллекта в несколько раз реже. Это касается и мужчин, и женщин.

5. Рисовать. На чем угодно и как угодно. Когда мы переносим зрительный образ на бумагу, наши мыслительные клеточки просто поют от радости! А еще снимается внутренне напряжение, что тоже идет мозгу только на пользу.


Источник: telegraf.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»