01.09.2015

Ученые рассказали, где обитает больше всего бактерий

Эксперты называют самыми опасными предметами на кухне кухонные полотенца и мобильные телефоны. Исследование показало, что они населены самым большим числом бактерий.
 
Забудьте про разделочную доску, раковину или грязные тарелки - самое большое количество бактерий на вашей кухне обитает на кухонных полотенцах и мобильных телефонах. Исследователи из Kansas State University в США выяснили, что именно эти предметы являются главной причиной заражений, и на них чаще всего обитают бактерии, которые способны вызвать тяжелые пищевые отравления.
 
Люди чаще всего дотрагиваются до кухонных полотенец еще до того, как моют руки, что и приводит к распространению бактерий. Большое число людей держит на кухне и мобильные телефоны, когда занимаются приготовлением пищи.
 
Данные исследования подтверждают результаты, полученные учеными из Университета Аризоны, которые выяснили, что 90% кухонных полотенец заражены бактериями, вызывающими пищевые отравления.
 
Еще одно исследование сотрудников того же университета показало, что мобильные телефоны содержит в 10 раз больше болезнетворных микроорганизмов, чем стульчаки унитаза. В ходе нового исследования ученые наблюдали за 123 людьми в момент приготовления ими пищи.
 
Оказалось что кухонные полотенца, которые ассоциируются с чистотой, в реальности являются главными распространителями бактерий по всей кухне. То же самое касается и телефонов, особенно если их заражение бактериями происходило еще до попадания на кухню, например, во время посещения туалета.


Источник: ladyhealth.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»