29.01.2016

Названы четыре самых эффективных способа предотвращения гриппа

Мужское издание Men’s Health определило четыре наиболее эффективных способа для предотвращения простуды и гриппа. Некоторые из них очень даже приятные.

Прежде всего во время эпидемий медики рекомендуют следить за своими руками. И это, конечно же, подразумевает не только гигиену, но и прикосновения. По мнению ученых, касание рук к различным частям лица, в том числе ко рту, носу и глазам, повышает риск развития простудных и вирусных заболеваний. Подсчитано, что в среднем человек прикасается к своему лицу 3,6 раз в час. А если учесть, что перед тем мы можем держать в руке смартфон, который, как известно, кишит бактериями, то свои движения стоит контролировать более тщательно, сообщает Главное со ссылкой на wek.ru.

Исследования медиков из Японии показали, что люди, которые имеют привычку прикасаться руками к глазам или к носу, на 40% чаще болеют респираторными заболеваниями, чем те, кто не касаются к лицу.

Не менее важное значение имеет здоровый сон, которым мы нередко пренебрегаем, предпочитая провести время за общением в социальных сетях или просмотром сериалов. И очень зря. Ведь доказано, что у людей, спящих менее семи часов в сутки, вероятность простудиться в 3 раза выше, чем у тех, кто спит по крайней мере восемь. Нехватка сна и бессоница ослабляет наш иммунитет. Мы не только чувствуем себя уставшими, сонными и безинициативными, но и не способны достойным образом отражать атаки вирусов и непогоды.

Конечно же, всем известно о пользе спорта. Физические упражнения делают тело здоровым и выносливым. В ходе своих исследований доктор философии Дэвид Ниман, профессор из Аппалачского государственного университета (Северная Каролина, США) пришел к выводу, что ежедневные прогулки и занятия спортом могут помочь победить вирусы одним лишь движением. Также оказалось, что испытуемые, которые в среднем пять раз в неделю занимались спортом, заболевали вирусными и простудными заболеваниями почти в два раза реже — на 46%.

Существует более простой и приятный способ поддерживать свое здоровье. Для этого можно просто проявить немного нежности, поскольку сотрудники Университета Карнеги-Меллон выяснили, объятия с близкими защищают от болезней и инфекций.

Источник: glavnoe.ua