22.04.2016

Детская застенчивость: как помочь ребенку справиться с волнением?

Детская застенчивость – достаточно часто встречающееся явление. Вы, наверное, и сами замечали таких детей, которые могут подолгу стоять, наблюдая за компанией других малышей, стесняясь и не решаясь подойти и заговорить.

А между тем многие родители совершенно не знают, как помочь своему ребенку, переживая, что застенчивость будет мешать их малышу в будущем. Некоторые пытаются специально создавать такие ситуации, в которых ребенок находится в центре внимания, полагая, что это поможет справиться с застенчивостью. Другие проводят долгие беседы, объясняя, насколько это плохо – быть застенчивым. Какой же из этих подходов верный и плохо ли это – если ваш ребенок застенчивый?

Застенчивость — это нормально

Быть застенчивым – это нормально, ведь каждый из нас испытывает это чувство достаточно часто. Попадая в незнакомые места, знакомясь с новыми людьми или выступая перед аудиторией мы можем испытывать чувство застенчивости. Важно, чтобы ваш ребенок понимал, что то, что он ощущает – нормально и присуще всем людям.

Если ваш малыш любит животных, вы можете на их примере показать, что и для них свойственна застенчивость. Например, рассказать о том, что попадая в непривычное место, животные ведут себя крайне внимательно и осмотрительно. Можно также читать ребенку сказки на ночь, в которых застенчивые главные герои показывают свою доброту и мужественность. Это поможет вашему ребенку чувствовать себя нормальным.

Застенчивость или неуверенность?

В некоторых случаях застенчивость – это такая же черта характера, как и другие. В таком случае стеснительность – это особенность вашего ребенка, которая ни в коей мере не делает его лучше или хуже.

В других случаях застенчивость может быть признаком неуверенности в себе, внешним проявлением внутреннего конфликта. Для родителей очень важно понять, если это так и помочь ребенку повысить свою самооценку и стать уверенным.

Не ругайте за застенчивость

Часто чрезмерная застенчивость вашего ребенка может быть неудобна для вас: например, если ребенок стесняется поздороваться или заговорить. Вы можете бояться, что таким образом он произведет нехорошее впечатление или будет выглядеть невоспитанным.

Тем не менее, нет ничего хуже, чем сказать: «Не стесняйся». Эта фраза может усугубить ситуацию, погружая ребенка еще глубже в его «раковину». Не стоит также извиняться за излишнюю стеснительность ребенка или говорить, что вам стыдно за его поведение.

Почему некоторые дети застенчивы?

Как правило, такая модель поведения появляется у ребенка не просто так. Скорее всего такая же черта присуща одному из родителей, или даже обоим. Дети учатся, наблюдая за нами, и, если они видят определенное поведение, они обязательно повторят его в будущем.

Проанализируйте свое поведение и определите, в каких ситуациях вы можете показать ребенку, как нужно преодолевать застенчивость. Важно не прямо приводить себя в пример, чтобы ребенок не подумал, что он хуже вас. А совместно справляться с проблемой.

Позвольте им выразить себя

Такое нередко случается в семьях, в которых есть застенчивые дети: вы начинаете говорить за вашего ребенка. Необходимо помнить о том, что, отвечая вместо ребенка, вы отучаете его выражать свои мысли и эмоции. Особенно часто такая ситуация случается в тех семьях, в которых есть еще один, более активный ребенок.

Следует поощрять способность вашего ребенка самостоятельно выражать свои чувства и эмоции. Очень важно, чтобы такой ребенок материализовал свои мысли, и чтобы эти мысли были услышаны.

Обеспечьте им комфортные условия

Подумайте, как именно нравится проводить свой досуг вашему ребенку. Если он стесняется больших и незнакомых компаний, попробуйте организовать его встречи с детьми по-другому. Важно не закрыть ребенка от общения, а наоборот сделать общение максимально комфортным для него. Небольшая компания знакомых детей – лучший выбор для вас.

Кроме того, вы можете пообщаться с школьными учителями вашего ребенка и попросить их оказать ему поддержку. Ведь очень важно, чтобы он чувствовал себя достаточно комфортно и находясь в школе.

Помогайте тогда, когда об этом просят

Важно, чтобы ребенок сам хотел измениться. Если инициатива будет исходить только от вас, ничего не поменяется. Часто дети сами просят помочь им, чтобы они могли завести друзей. В таком случае ваша помощь будет незаменимой. Не игнорируйте такие просьбы, постарайтесь понять состояние вашего ребенка и помочь ему его преодолеть.

Источник: medic.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё: