11.05.2016

Принципы воспитания детей в стиле "коучинг"

Всем родителям нужно понять и принять одну простую вещь: мы - основной пример для своих детей, а они - наше отражение в зеркале. Поэтому взрослым нужно провести серьезную работу над собой – это залог успешного воспитания.

Уважение

Чтобы ваш ребенок научился уважать вас – уважайте его. Принимайте детей такими, какие они есть, со всеми ошибками, успехами или недостатками. Перед тем как критиковать ребенка за неправильный поступок, разберитесь в его причине, а после приступайте к разговору. Мы все имеем право на ошибки, ведь они учат нас жизни.

Уважение и безоценочность в воспитании – залог развития самостоятельной, зрелой и самодостаточной личности.

Выбор

У ребенка должно быть право выбора с самых ранних лет, позвольте ему принимать самостоятельные решения. Начните с элементарного: пусть малыш выберет, что он будет есть на завтрак, в какой одежде пойдет в детский сад, в какую игру он будет играть сейчас. Это не всегда удобно для родителей, так как выбор может быть очень неожиданным. Поэтому стоит аккуратно подводить ребенка к правильному решению, возможно, с небольшой корректировкой, он должен понимать, что его выбор важен для вас.

Для решения споров и разногласий садитесь за стол переговоров, и вместе находите возможные пути решения вопроса из совместно предложенных вариантов. Вы обязательно выберете тот, который удовлетворит обе стороны без ущемления интересов.

Доверие

Доверяйте своим детям, это позволит им быть ответственными. Но помните, что, прежде всего, ребенок смотрит на вас, поэтому пример для подражания должен быть соответствующим. Если ваша семья придерживается принципов правильного питания и здорового образа жизни, то необходимость следить за тем, чем занимаются дети вечером в компании друзей, не возникнет.

А если вы не соответствуете требованиям, которые адресуете ребенку – ничего хорошего ждать не стоит. Поэтому задумайтесь - возможно, пора внести коррективы с вой образ жизни прямо сейчас.

Вера

Не сравнивайте ни с кем своего ребенка, верьте в его возможности и силы, никогда не сомневайтесь в нем. Мечтайте вместе, подхватывайте любые идеи, стремления и увлечения, всячески поддерживайте инициативу.

Не стоит говорить детям, чтобы они не тратили свое время и силы на какое-то занятие, которое никому не будет интересно или просто невыгодно. Ведь это только ваша точка зрения, а ребенок доверяет в первую очередь родителям. Вера родителей в своих детей – это плацдарм для самодостаточной, свободной и зрелой личности в будущем.

Источник: 4mama.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»