10.08.2016

Как с умом использовать подоконник: 7 интересных и практичных идей

Часто подоконник незаслуженно остаётся без внимания. А ведь он может стать красивым и функциональным дополнением интерьера. Например, превратиться в книжную полку, место для отдыха или удобную систему хранения. Мы собрали немало креативных и вполне доступных для любого интерьера идей, которые помогут использовать подоконник с умом.

1. Место для чтения

 
Уютное место для чтения

 

Уютное место для чтения


Иногда приятно провести время за любимой книгой. Никуда не спешить и не суетиться. Расположиться лучше всего у окна, так как естественное освещение является самым благоприятным для этого процесса. И в таком случае наиболее подходящим местом станет подоконник.

2. Зона отдыха

 
Зона отдыха

Широкий крепкий подоконник имеет все шансы стать комфортной зоной отдыха. Саму столешницу при этом неплохо оснастить мягкой напольной подушкой и окружить её декоративными собратьями. В холодное время года не лишними здесь будут плед или пушистая шкура.
 

Шкура пригодится в холодное время года
 
Уютное место
 
Здесь можно забыть о проблемах
Здесь можно забыть о проблемах

3. Полка для книг

Полка для книг

Если уж подоконник для сидения не приспособлен, то задействовать его получиться и в других целях. Например, поставить на него книги, а если снизу нет радиатора отопления, то сделать под подоконником удобные полочки и поставить на них всю книжную коллекцию.

Хранение книг под подоконником

4. Системы хранения

Хранить под подоконником можно не только книги. Здесь прекрасно разместятся небольшие выдвижные ящики, которые также можно сделать своими руками или заказать в столярной мастерской. В них удобно прятать сезонные вещи, обувь, аптечку, инструменты – всё то, что нужно убрать с глаз долой.
 

Отличное место для хранения вещей
 

 

 
Сделать такие ящики можно на заказ

5. Рабочее место

Ещё один способ функционально использовать подоконник – обустроить на нём рабочее место. Стандартная ширина поверхности позволяет спокойно разместить на ней ноутбук, светильник, блокнот и подставку под карандаши и ручки. Стул для такого домашнего офиса нужно подбирать по высоте подоконника, чтобы за ним было удобно работать. Если столешница находится высоко, то под неё будет уместно подобрать барный стул.
 

Барный стул пригодится для высокого подоконника
Барный стул пригодится для высокого подоконника
 
Достаточно места, чтобы посидеть за ноутбуком
Достаточно места, чтобы посидеть за ноутбуком
 
Некоторые подоконники позволяют работать вдвоём за одной столешницей
Некоторые подоконники позволяют работать вдвоём за одной столешницей

6. Место для декоративной экспозиции


Когда систем хранения в интерьере достаточно, место для отдыха, чтения и работы есть, то подоконник вполне подойдёт для размещения декоративной экспозиции. В любое время года хорошо будут освежать интерьер свежесрезанные цветы, поставить которые можно даже в простые прозрачные банки или бутылки.
 

 
Цветы освежат интерьер в любое время года

 

Цветы освежат интерьер в любое время года

 

 
Экспозиция разместится даже на узком подоконнике

 

Экспозиция разместится даже на узком подоконнике

 

Цветы можно поставить в прозрачные бутылки и банки
Цветы можно поставить в прозрачные бутылки и банки

7. Мини-сад

Пожалуй, наиболее часто на подоконнике можно увидеть комнатные растения. Чтобы интерьер выглядел интереснее, можно подобрать горшки определённого цвета, сделать на них акцент или использовать, как дополнительные цветовые пятна.
 

Комнатные растения на подоконнике


На подоконнике может разместиться даже небольшой огород. Лучшее место для него – кухня.
Источник: novate.ru

Новости портала «Весь Харьков»