04.08.2016

ТОП-10 самых загруженных аэропортов мира

Аэропорт Атланты (США) удерживает звание самого загруженного аэропорта в мире 19-й год подряд.

Более 100 миллионов пассажиров пролетел через международный аэропорт Хартсфилд-Джексон Атланта (Hartsfield-Jackson Atlanta International Airport) в 2015 году. Этот американский хаб удерживает звание самого загруженного аэропорта в мире 19-й год подряд. Об этом сообщает Euronews со ссылкой на AFPRelaxnews.

Согласно последнему отчету Международного Совета Аэропортов, который находится в Монреале, в 2015 году пассажиропоток аэропорта Атланты вырос почти на 6%.

Будучи базовым аэропортом для авиакомпании Дельта (Delta Air Lines) Хартсфилд-Джексон Атланта является основным стыковочным хабом и воротами в Северную Америку. Аэропорт находится в пределах двух часов полета для 80% населения США.

Он обслуживает 150 направлений в пределах США, 75 международных направлений в 50 странах мира, более 250 000 авиапассажиров ежедневно.

В то же время, китайский Международный аэропорт Пекин (Beijing Capital International Airport) постоянно сокращает разрыв, зафиксировав 4% рост пассажирских перевозок в прошлом году, что в общей сложности составило 89,9 миллиона туристов.

Международный аэропорт Дубай (Dubai International Airport) перепрыгнул с шестого на третье место, показав 11% взлет пассажиропотока в 2015 году. Также ему удалось отобрать титул аэропорта с самым большим потоком международных путешественников у лондонского Хитроу (Heathrow Airport).

Завершают пятерку лидеров — Чикаго О’Хара (Chicago O’Hare) и токийский Ханеда (Haneda Airport).

Самый быстрорастущим стал шанхайский Международный аэропорт Пудон (Pudong International Airport), который увеличил пассажиропоток на 16% в сравнении с предыдущим годом.

Отчет свидетельствует, что доля авиапутешествий растет . Общий объем пассажирских перевозок в 2015 году по сравнению с 2014 вырос более чем на 6%. Также более чем на 6% выросло число международных пассажиров.
Отчет был составлен на основе данных 1144 аэропортов по всему миру.

ТОП-10 самых оживленных аэропортов в 2015 году:
1. Атланта (Atlanta ATL)
2. Пекин (Beijing PEK)
3. Дубай (Dubai DXB
4. Чикаго (Chicago ORD)
5. Токио (Tokyo HND)
6. Лондон (London LHR)
7. Лос-Анджелес (Los Angeles LAX)
8. Гонконг (Hong Kong HKG)
9. Париж (Paris CDG)
10. Даллас (Dallas DFW)

Источник: vokrugsveta.ua

Новости портала «Весь Харьков»