13.02.2014

6 важных вопросов перед собеседованием

Каждый человек накануне собеседования пытается представить себе, какие вопросы ему будут задавать и как на них правильно отвечать. То есть, большинство подготовки направлено на то время, которое вы проводите лицом к лицу с менеджером по персоналу.

Но чтобы быть готовым на 100%, есть ещё несколько вещей, о которых стоит позаботиться. Потому что, если вы будете знать, с кем именно встречаетесь, на чем доедете или где припаркуетесь, и что лучше взять с собой, вы будете чувствовать себя более уверенно.

Итак, прежде чем отправляться на собеседование, ответьте себе на 6 вопросов:

*******

1. С кем я буду беседовать

Вы можете проходить собеседование со своим будущим начальником, с сотрудником отдела кадров или с кем-то из будущих сотрудников. Вы будете чувствовать себя увереннее, если заранее узнаете их имена и должности, что можно сделать на сайте компании.

Если же компания небольшая, вы можете спросить, с кем будете проходить собеседование по телефону или по e-mail, непосредственно после того, как вас на него пригласят.

*******

2. В каком формате будет проходить собеседование

Есть разные виды собеседований: беседа с глазу на глаз, групповые задания для вас и других соискателей, задания в виде письменного теста, личная презентация и т.д.

После того, как вы поинтересовались, кто будет рассматривать вашу кандидатуру, стоит также узнать, в какой форме будет происходить собеседование. Это избавит вас от неприятных сюрпризов: если вы узнаете о тесте, сможете повторить нужную информацию, если будет самопрезентация — подготовите речь.

*******

3. Сколько продлится собеседование

Это действительно важно знать, особенно, если в этот день у вас намечено несколько собеседований. Из личного опыта: как-то раз я провела на собеседовании 4 часа, проходя бесконечные задания с другими конкурентами, а потом долго ожидая результаты в коридоре без стульев.

Если бы я знала, сколько времени придется провести так, ни за что бы не надела туфли на высоком каблуке. Хорошо ещё, что в этот день не было запланировано других дел, а то пришлось бы делать нелегкий выбор.

Даже если ваше собеседование будет в виде простой беседы, вас могут попросить поговорить с несколькими должностными лицами по очереди (будущий непосредственный начальник, генеральный директор, начальник отдела безопасности и т.д.), и встреча затянется на несколько часов.

*******

4. Что нужно взять с собой

Когда вы узнаете, в какой форме будет проходить собеседование, станет ясно, что взять с собой, кроме копии своего резюме. С другой стороны, лучше все равно уточнить это до собеседования.

Например, вам могут понадобиться образцы ваших работ или какие-то свидетельства ваших достижений, указанных в резюме. Если вы придете с пустыми руками, не зная, чего ожидают от соискателей в компании, это может сильно снизить ваши шансы на трудоустройство.

*******

5. Что насчет дороги

Если вы на машине, лучше заранее посмотреть карту или спросить напрямую, есть ли там место для парковки и можно ли спокойно проехать туда. Также подумайте о том, как обстоят дела с загруженностью дороги в то время, в которое вам назначили собеседование — банальные пробки или проблемы с проездом могут испортить первое мнение о вас из-за опоздания.

*******

6. Как лучше одеться

Если у вас есть возможность побывать до собеседования рядом с офисом компании, понаблюдайте, во что одеты выходящие люди. В компании может быть свободная, неформальная форма одежды, и вы в своем лучшем костюме будете выглядеть неуместно.

Или, наоборот, в то время как все сотрудники будут одеты «с иголочки», строго и официально, вы заявитесь в толстовке и джинсах и сразу испортите мнение о себе.

Вот и всё, если вы можете ответить себе на эти 6 вопросов, вы знаете о собеседовании достаточно, чтобы достойно его пройти и получить должность.

Источник: lifehacker.ru

Автор: Ия Зорина

Фото: Shutterstock.com