20.12.2013

Банкротам в Украине перекрыли лазейку списания кредитов

Банкротство больше не поможет украинцам избежать выплат по ипотеке. Об этом идет речь в решении Верховного суда Украины в споре между банком и физлицом-предпринимателем. Этот документ прикрывает популярную среди неплательщиков лазейку.

«Схема, описанная в решении суда, была довольно популярной в 2009–2011 годах. Как только человек понимал, что он больше не в состоянии платить кредит, он регистрировался в качестве физлица-предпринимателя. И уже как предприниматель запускал процедуру банкротства. После чего некоторые суды освобождали его от обязательств перед банком. Аналогичная ситуация происходила и с прекращением ипотеки и поручительства, если заемщиком выступало физлицо-предприниматель», — рассказал «Вестям» старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

То есть предпринимателям не запрещается запускать процедуру своего банкротства, но вот только желаемого эффекта они от нее больше не получат. «Решение Верховного суда фактически предоставило банку право даже после проведения процедуры банкротства обращаться в суд гражданской юрисдикции с иском о взыскании задолженности. Уже не к субъекту хозяйствования, а непосредственно к физическому лицу», — объяснил управляющий партнер АО «Гарантия» Евгений Огарков.

При этом кредитор сможет претендовать не только на залог — квартиру или машину. «Но и на любое другое имущество заемщика или его доходы», — уточнил Огарков.

Напомним, что, согласно закону, если у должника нет никакого имущества, которое банк может продать и вернуть себе всю сумму долга, то он может претендовать на регулярные списания до 25% его доходов (обычно речь идет об автоматическом списании части зарплаты).

Источник: http://news.finance.ua/