25.02.2015

Харьков. Как получить налоговую скидку: разъяснения фискальной службы

Более 600 жителей Харьковщины уже задекларировали свои доходы для получения налоговой скидки. Им будет возвращено из бюджета почти миллион гривен.

 

В ГУ ГФС в Харьковской области отмечают активность местных жителей по представлению деклараций на получение налоговой скидки. В прошлом году на эту дату документы подали только 414 граждан.

Как и в предыдущие годы, в 2015 году подавляющее число указанных плательщиков (90%) воспользовалась правом на налоговую скидку на обучение.

 

К расходам, разрешенных к включению в налоговую скидку относятся:

* сумма средств, уплаченных в пользу учебных заведений для компенсации стоимости обучения;

* часть суммы процентов, уплаченных за пользование ипотечным жилищным кредитом;

* пожертвования или благотворительные взносы неприбыльным организациям;

* страховые платежи (взносы, премии) по договорам долгосрочного страхования жизни и пенсионные взносы в рамках негосударственного пенсионного обеспечения;

* суммы расходов на оплату вспомогательных репродуктивных технологий;

* суммы расходов на оплату государственных услуг, связанных с усыновлением ребенка, включая уплату государственной пошлины;

* суммы средств, уплаченных в связи с переоборудованием транспортного средства;

* суммы расходов на оплату расходов на строительство (приобретение) доступного жилья, определенного законом, в том числе на погашение льготного ипотечного жилищного кредита, предоставленного на такие цели, и процентов по нему.

При реализации плательщиками права на налоговую скидку срок подачи декларации не ограничивается 1 мая: декларация может подаваться до конца текущего года.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Новости портала «Весь Харьков»