23.12.2013

Как настроиться на работу после выходных?

Чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать. Но как вновь хорошо работать после отличного отдыха? Давайте разберемся.


1. Предрабочий вечер посвятите мыслям о своей компании. Настройтесь на работу и ложитесь спать вовремя. Крепкий и длительный сон добавит сил, которые будут необходимы для выполнения рабочих задач.
2. Как проснулись, примите контрастный душ. Он поможет ускорить кровообращение и вернуть бодрость на весь последующий день.
3. Не пропускайте завтрак. Стоит подкрепиться, чтобы первая половина дня не прошла зря. Лучше быть энергичным сотрудником, чем вялым и голодным.
4. Вот и встретила вас работа! Посвятите первые минуты рабочего дня уборке. Обстановка должна располагать к рутинным действиям, а не отвлекать от них.
5. Распланируйте день, а лучше всю неделю. Составьте график дел, которые необходимо будет выполнить. Зная, какой объем работы ожидает, вы, вряд ли расслабитесь и будете мысленно возвращаться в прошедший отдых. Тем более такая мера призовет к самоорганизованности.
6. Начинайте выполнять более легкие задачи. Такой прием нацелен на то, чтобы работа вас не пугала. Начиная с легких заданий и постепенно переходя к более сложным, у вас получится втянуться в рабочий процесс.
7. Чтобы не чувствовать себя жертвой, которую принудили работать, делайте небольшие перерывы до 5 минут между разными задачами.
8. Пришло время обеда? Тогда пора подкрепится. Включайте в свой рацион овощи и фрукты. Микро и макроэлементы, которые в них находятся, помогут сохранить силы и улучшать мыслительные процессы. Кроме того, психологи утверждают, что правильная и вкусная еда несет в себе заряд позитива.
9. Также зарядитесь позитивом от общения с коллегами. Поговорите с ними на отвлеченные темы. Расскажите им, чем были увлечены на выходных. Выразите эмоции. Приятные воспоминания вольются в рабочий процесс, и будут сопровождать вас до конца дня.
А лучше всего провести беседу с коллегами на свежем воздухе во время обеденной прогулки.
10. Позитивными эмоциями вы уже зарядились, теперь осталось добавить энергии. Проведите небольшую физическую зарядку. Это поможет повысить уровень кислорода в организме. Первая половина дня была длинной, поэтому не помешает восстановить баланс сил.
11. Если во второй половине дня работа все также в тягость, как и в первой, не беритесь за сложные задачи. Наверняка они требует максимальной концентрации, которая после отдыха находится на низком уровне.
12. В первый день после отдыха не рекомендуется задерживаться на рабочем месте. Так что, оставьте работу и на завтра.


Рекомендации были подготовлены на основе советов посетителей ресурса  http://www.trud.ua/kharkov.html

 

Продуктивного вам трудового дня!

 

Новости портала «Весь Харьков»