26.11.2013

Как подзаработать на новогодние праздники

Для многих украинцев Новый год – повод не только отдохнуть и хорошо погулять, но и подзаработать денег. Журналисты узнали какие навыки и специалисты будут востребованы в праздник, пишет Сегодня.

Деды Морозы и Снегурочки. Самое огромное поле для подработки, где есть спрос и на дилетантов, и на профессионалов. В столице за приглашение Деда Мороза и Снегурочки 31-го числа просят 600 грн, хотя накануне праздника можно договориться и за 400 грн. А вот за участие в корпоративе сказочных персонажей, которые будут развлекать публику и работать диджеями, придется выложить уже 4500 грн. “Ни о каком запахе спиртного или сигарет и речи быть не может – это исключено! Исключительно здоровый образ жизни”, – заверяет потенциальный Дед Мороз на сайте по поиску работы. “За девять лет проведения новогодних праздников и выступлений у меня собрался огромный багаж знаний и опыта, которые делают наши выступления яркими и запоминающимися”, – обещает другой Дед Мороз.

Еда. Востребованы на новогодние праздники и повара. В зависимости от объема работы можно получить и 600-700, и 2000-3000 грн. “На корпоративах много заработать удается нечасто: как правило, нанимают несколько человек, чтобы точно все успели”, – рассказывает одесский повар Алексей. Также можно подзаработать на приготовлении еды в частном порядке, ведь многие устраивают Новый год дома с друзьями, заказывая готовые блюда. Тут уже заработок зависит от умения договориться: за работу могут дать и 300 гривен, а могут и 1000-2000 грн. “Объем работы будет немаленьким”, – предупредила нас кулинар Ирина.

Студенты и охрана. Студентам предлагают подработку магазины: крупные торговые сети набирают упаковщиков товара с 29 по 31 декабря, оплата – 100-200 грн в день. Подработать в Новый год могут и охранники. Например, в один из ночных клубов столицы ищут дополнительного охранника на новогоднюю ночь (оплата – 500 грн).

Аренда. Если вы – владелец дома за городом или пустующей квартиры, то можно заработать, сдавая жилплощадь на праздник. Так, аренда дома стоит 2500-8000 грн в сутки (за элитный дом в столице – 15-17 тысяч грн). За квартиру в регионах цена пляшет от 350 до 600 грн, в Киеве квартира в центре потянет на 1000-2000 грн.

Источник: ukrlife.net