25.01.2014

Как продать квартиру быстро и дорого – советы экспертов

Эксперты утверждают, что удачная и выгодная сделка продажи квартиры зависит только лишь от продавца и того, что он сделает, дабы поскорее да подороже продать собственную недвижимость.

Очень часто мы можем сталкиваться с таким явлением, как долгосрочное объявление о продаже квартиры. Первое, что может прийти на ум тому, кто его читает — почему столько времени её никто не купил? Эксперты по недвижимости с удовольствием дают подсказки продавцам, у которых не получается продать квартиру или дом, а также тем, кто собирается выставлять имущество на продажу.

Оказывается, самое главное не сама квартира, а то, какое впечатление на покупателей произведёт продавец. Точнее, это несколько факторов, складывающих один большой пазл под названием «впечатление»:

1. Первым делом покупатели обращают внимание на тех людей, у которых они собираются купить жильё, поэтому на сделке нужно выглядеть достойно. Привести себя в порядок, прическа должна быть аккуратной, как и вещи надетые на вас. Нужно, чтобы человек располагал к себе и внушал доверие, а об этом красноречиво говорит исключительно внешность.

2. Обязательно нужно привести в порядок всю территорию, которая относится к квартире или дому. Двор должен быть ухожен, лавочки около подъезда не должны осыпаться, подъезд — чистым и освещённым. Если у вас «сложный» двор, в котором постоянно гуляют шумные компании и оставляют после себя гору мусора, то назначайте сделку на время, когда вы успеете уже убрать всё и перед тем, как молодёжь снова появится на лавочке.

3. Квартира, выставленная на продажу, должна быть представлена покупателям в идеальном состоянии. Не должно быть пыли, хлама, мусора, разбросанных вещей, немытой посуда, кучи грязного белья и т. д. Желательно сделать генеральную уборку или косметический ремонт перед продажей, так вы продадите её на несколько тысяч дороже, чем хотели, так считают эксперты.

4. Квартира не должна иметь дурного запаха, данный факт может спугнуть любого покупателя. В основном, запах появляется из-за домашних питомцев и если вы не знаете, нравятся ли братья наши меньшие потенциальному покупателю, то на момент встречи лучше отдайте их соседям или родственникам, а квартиру уберите от всех улик, напоминающих присутствие животных в доме.

5. Если в вашем доме много окон и солнечный свет отлично освещает все комнаты, а за окном — красота, то лучше звать покупателей на это время. Если у вас всё наоборот, то назначайте встречу на вечер, но при этом вкрутите в люстры лампочки ярче, чем обычно.

Эксперты уверенны, что покупатели недвижимости практически всегда идут на поводу у своих впечатлений и эмоций. У человека должно появиться реальное желание переехать в квартиру прямо сейчас, поэтому если вы продаёте квартиру, то должны сделать её наиболее привлекательной, тогда сделка будет выгодной и для вас и для покупателя.

Источник: ukrlife.net