04.08.2016

Как убедить работодателя, что вы – лучший кандидат?

На собеседовании HR-ы очень любят спрашивать: «Почему мы должны взять именно вас?». Задавая этот вопрос, работодатель хочет узнать, какие конкретные качества делают вас претендентом №1.

Ваш ответ должен быть кратким перечнем того, что вы можете предложить компании, считает эксперт по поиску работы Элисон Дойль. «Лучшим вариантом будет привести список примеров, почему ваши навыки и достижения делают вас самым сильным кандидатом», – советует она.

Ничего сложного в этом нет, но чтобы четко, обстоятельно и убедительно ответить на этот вопрос, нужно заблаговременно потратить несколько минут и подготовиться к нему.

Требования работодателя VS ваши качества

Внимательно прочитайте список требований, который работодатель выставляет к потенциальному сотруднику. Обратите внимание не только на профессиональные, но и на личные требования.

Потом составьте список ваших профессиональных и личных качеств, которые отвечают требованиям компании. По каждому пункту придумайте небольшой пример, который будет описывать, как ту или иную черту вы удачно проявили и использовали в работе. Например, если вы упоминаете, что вы – командный игрок, то вспомните и опишите ситуацию, когда умение хорошо работать в коллективе помогло вам успешно реализовать конкретный проект.

Будьте лаконичными

Ваш ответ должен быть коротким и занимать не более одной-двух минут. Поэтому выберите несколько наиболее ярких качеств из вашего списка и расскажите именно о них. Отталкивайтесь от того, что, как вам кажется, работодатель в первую очередь ищет в будущих сотрудниках.

Не оставайтесь голословными – всегда приводите конкретные примеры.

Например, если вы хотите пойти работать в рекламное агентство, лучше всего остановиться на ваших творческих способностях. Если же это позиция менеджера, то для работодателя может быть более важной ваша трудоспособность и умение применять системный подход. Главное, не оставаться голословным и приводить конкретные примеры.

Сфокусируйтесь на уникальности

Работодатель также хочет узнать, что именно выделяет вас среди других кандидатов. Поэтому стоит назвать две-три пункта, которые, как вы считаете, являются уникальными и которые нечасто встречаются у других кандидатов. Такими качествами может стать, например, большой опыт работе в одной сфере, работа за рубежом или опыт предпринимательской деятельности в этой сфере.

Сформулируйте ответ заранее

Поскольку ответ должен быть лаконичным, а любая заминка может вызвать сомнения у вашего потенциального работодателя, лучше всего заранее сформулировать, что именно вы скажете.

Ваш ответ должен быть очень лаконичным, поэтому лучше всего заранее продумать, что именно вы скажете

Продумайте несколько предложений, в которых вы опишите все ваши сильные стороны. Повторите их про себя или вслух, чтобы этот вопрос не застал вас врасплох.

Напоследок эксперт предлагает оптимальный пример ответа на этот вопрос. Безусловно, вы можете дополнить его еще большим количеством деталей:

«Насколько мне известно, вы ищете исполнительного директора по продажам, который сможет эффективно управлять двадцатью сотрудниками. Десять лет опыта в качестве менеджера по продажам позволили мне наработать хорошие умения в организации рабочего процесса и мотивации персонала. На моей предыдущей работе меня дважды признавали менеджером года за мои предложения по улучшению стратегий мотивации покупателей, а также за мои идеи по организации совместной работы в коллективе. Благодаря этим новшествам нашей команде удавалось на 20% перевыполнять квартальные планы. Если я получу эту работу, я буду активно применять свои лидерские качества, чтобы увеличить эффективность и прибыль компании».

Источник: blog.rabota.ua

Новости портала «Весь Харьков»