27.11.2013

Какой день недели является самым продуктивным

Вопреки принятому мнению, эксперты сообщили, что самым продуктивным днем недели следует считать понедельник.
Как известно, многие этот день недели не любят, но исследователи доказали, что именно по понедельникам человек способен быть максимально работоспособным.

Исследование показало, что среди всех других дней, особенно сконцентрированным и продуктивным для человека является тяжелый понедельник. Что касается времени, то в десять утра организм особенно сильный, и готов приступить к выполнению любых дел, которыми обычно занимается человек. В то же время, такой высокий уровень концентрации не способен держаться долго, и уже на следующий день он снижается. Во вторник, в четыре часа дня этот показатель имеет минимальную концентрацию. В связи с этим, все наиболее сложные дела, а так же имеющие особенную важность, лучше всего традиционно начинать в понедельник.

Многие люди по утрам в понедельник имеют не самое хорошее настроение, потому что выходные, как всегда, проходят слишком быстро, а впереди ожидает хлопотная рабочая неделя со всеми ее трудностями. Ученые отмечают, что именно отдых в субботний и воскресный день позволяет организму восстановиться, получить новые силы.

Эксперты считают, что нельзя откладывать выполнение важных дел на вторник, лучше выполнить все важное в самый первый день новой недели, если это возможно. В ходе опроса стало ясно, что многие люди страдают в понедельник от того, что в рабочем почтовом ящике собирается немало деловой почты. Удивительно, но в понедельник люди утверждают, что особенно неприятно им очищать стол от ненужных бумаг, мыть чашки от кофе, и прочее.

По мнению психологов, к понедельнику следует составить списки большинства дел, и при этом указать срок их исполнения, и затем нужно придерживаться этого плана. Благодаря таким спискам, рабочий день можно может стать эффективным и упорядоченным, при этом правильно расставляются приоритеты. В дальнейшем скопившиеся проблемы не придется решать в срочном порядке, и тогда вся неделя пройдет более или менее спокойно, без авралов.

Источник: Вечерний Харьков

Новости портала «Весь Харьков»