23.09.2014

Китайская Alibaba установила мировой рекорд IPO

Китайская Alibaba, впервые публично разместившая акции (IPO), официально установила мировой рекорд

Это стала возможным после того, как банки-организаторы исполнили опцион "green shoe" - право разместить дополнительные акции в условиях высокого спроса.

В результате, 35 банков-андеррайтеров IPO продали 48 млн акций, исполнив опцион в полном объеме. Таким образом, сумма размещения увеличилась на 15% - до $ 25 млрд. Кроме того, на те же 15% увеличились комиссионные банков.

Предыдущий мировой рекорд установил также китайский эмитент. В 2010 году Agricultural Bank of China провел IPO на 22,1 млрд долл. (с учетом опциона).

В пятницу, 19 сентября, гигант электронной коммерции Alibaba предсказуемо удачно разместился на Нью-йоркской фондовой бирже.

Компания и акционеры продали 320 млн бумаг (около 13% уставного капитала) по $ 68 за штуку. Весь бизнес был оценен в $ 168 млрд. В первый день акции подорожали на 38% (до $ 93,9), а рыночная капитализация достигла $ 231 млрд. Ни одна компания до этого не росла так сильно в первый день торгов после IPO размером от $ 10 млрд.

Как пояснили в издании, на практике банки выкупают бумаги у эмитента с небольшой скидкой к цене IPO, зарабатывая на этой разнице. В сделке Alibaba скидки и комиссионные андеррайтерам составили 1,2% от суммы размещения, раскрыла компания в понедельник в финальной версии проспекта IPO. Это означает, что банки заработали $300 млн.

Источник: nvua.net

Новости портала «Весь Харьков»