13.02.2014

Сколько стоит диплом программиста за рубежом

Программист – одна из тех профессий, которую оценивают, в первую очередь, навыками и умениями. Казалось бы, главное не корочка, а то, что ты умеешь руками и головой. Однако даже здесь образование нередко открывает новые возможности для карьеры и своего профессионального развития. Ведь за границей «корочка» часто имеет большее значение, чем в странах СНГ. Какое? Об этом нам рассказал очевидец.

Игорь Лунёв живет в Финляндии и работает инженером в компании Rovio Entertainment Ltd (создатели Angry Birds). До этого он получил финское и австрийское образование в сфере программирования. И считает, что не потратил время зря.

Получение диплома нужно, прежде всего, для престижа. Диплом — это неоспоримое доказательство целеустремленности и мотивированности человека, в том числе, и показатель его компетентности, в виде полученных оценок. Конечно, любой человек IT-индустрии может решить для себя, чем завоевать работодателя — красивым дипломом или же портфолио из вебсайтов/программ/игр, но диплом все-таки имеет вес всегда, особенно, если человек только вступает на рынок работ.

Самым большим плюсом получения диплом за границей, я считаю, является автоматически отшлифованное/углубленное владение международно котируемым языком, если обучение проходило на английском (или же языке страны пребывания, если студент имеет целью использовать его в дальнейшем).

Кроме того, диплом является еще и документом, на основании которого работодатель не имеет права платить сотруднику меньше установленных (в данном случае, финским) государством границ.

С целесообразностью образования разобрались, теперь осталось лишь определиться со стоимостью обучения в мире.

Начнем с Северной Америки.

*******

США

Massachusetts Institute of Technology — Мекка технологического и IT-образования, один из самых престижных ВУЗов в мире. Но и учеба в нем недешевая. Так, бакалавриат — $59 020 в год. Дедлайн подачи документов — 15 февраля. Подача документов на магистратуру – 15 апреля.

Требования к поступлению – TOEFL минимум 90, а желательный уровень – 100 и выше.

University of California Berkely – еще один хороший выбор для обучения. Стоимость — $51 736 в год.

Требования к поступлению – TOEFL минимум 80. Но и перспективы для работы тоже очень радужные – в Калифорнии одни из самых высоких зарплат в США.

*******

Канада

McGill University — год обучения стоит около $32 492. Требования к поступлению – TOEFL 90. Дешевле стоит обучение в University of Ottawa – около 12 000 в год.

*******

Австралия

Высококачественное IT-образование, плюс ниже стоимость обучения и проживания. Так, в The University of Melbourne стоимость обучения - $33 632. Требования к языку: TOEFL – 79, IELTS – 6,5

Срок подачи документов: семестр 2 – 31 мая, семестр 1 – конец декабря.

Сurtin University – от $24 600 за год обучения. Требования к языку – TOEFL 90.

*******

Китай

Хорошей перспективой будет и учеба в Китае. В University of Hong Kong – старейшем ВУЗе Китая – год обучения будет стоить $22 275. Обучение на английском, TOEFL 80.

*******

Великобритания

University of Bristol – ВУЗ входит в список 24 лидирующих университетов Великобритании. Цена за год — $29 201. Список программ можно посмотреть здесь.

Есть и университеты с более низкими ценами. Так, в University of Birmingham год обучения обойдется в $22 500.

*******

Швеция

Lund University – входит в ТОП 100 университетов мира, год обучения в магистратуре – около $17 000. Требования к языку – TOEFL 90, IELTS 6,5.

Примерно столько же стоит обучение на специальностях программирования и в Ирландии и Нидерландах.

Стоимость образования в сфере программирования достаточно высока, однако международный диплом открывает новые возможности в карьере и помогает определить уровень зарплат, который может доходить до $200 000 в год (например, Калифорния). Так что оплата за обучение становится хорошей инвестицией в свое будущее.

И не стоит забывать о том, что есть способы получить образование бесплатно, например, в Европе.

Источник: lifehacker.ru

Автор: Ольга Кожар