26.11.2013

Топ-7 приложений, которые предпочитают украинские предприниматели

Безусловно, любимчиками, всех предпринимателей, и не только,  являются  планшеты  и смартфоны.

По данным компании «Киевстар», сегодня самыми популярными в Украине являются смартфоны на ОС Android (49,9% пользователей), на втором месте — iOS, и на третьем — Windows Phone.

С момента появления магазинов для смартфонов мир увидел сотни тысяч самых разных программ, некоторые из них полюбились пользователям сразу, некоторым приходилось сражаться за внимание дольше, а большая часть из них и вовсе канула в небытие. Украинские предприниматели, как оказалось, люди, в большинстве своем консервативные, и отдают предпочтение проверенным и удобным приложениям. А вот новым,  в том числе разработанным в Украине, надо заслужить авторитет, прежде чем предприниматели начнут им доверять.  «Новинки сначала должны себя оправдать и только потом можно будет их использовать», — говорит основатель сети магазинов Wow Shop, Party Shop и "Презента" Олег Игнатенко.

Топ-7 приложений, которые предпочитают украинские предприниматели

1. Почти все опрошенные предприниматели для того, чтобы иметь доступ к интернету предпочитают приложение Google Chrome.

2. Самым удобным, по мнению большинства украинских бизнесменов, является календарь Calendars+. Главным его преимуществом предприниматели назвали «способность напоминать обо всех важных и маловажных событиях». «Благодаря Calendars+ я никогда ничего не забываю», — улыбается владелец компании «Альтаир»  Игорь Каныгин.

3. Следующим любимым приложением  украинских бизнесменов являются Yandex.Maps. Это приложение предприниматели называют наиболее удобным для объезда пробок и, соответственно, экономии драгоценного времени.

4. Четвертое место занимает клиент Gmail от Google. Большинство опрошенных предпринимателей считают его наиболее удобным. А также именно этой почте доверяют больше всего, называя ее наиболее безопасной.
  
5. Для тех, чей бизнес большинство клиентов привлекает через соцсети, наиболее удобными и необходимыми являются приложения Facebook и Instagram. «Мне важно, чтобы мои клиенты могли увидеть качественное и красивое фото, в этом мне очень помогает Instagram», — отмечает владелица интернет-магазина «Мадам Брошкина» Янина Куць.

6. Популярностью пользуется приложение Google Docs. В последние время всё больше предпринимателей говорят о том, что вводят в компаниях именно этот инструмент для создания текстовых документов. Также с его помощью легко предоставить доступ к документу сразу несколько человек, что очень удобно, если необходимо вносить правки коллективно в реальном времени.
   
7. Также важным для всех предпринимателей является контроль над своими финансами. Для этого они чаще всего используют sms или интернет-банкинг своего банка. Особо популярен среди украинских предпринимателей приеложение Приват24.
 
Татьяна Кривенко

Источник: Минфин