30.05.2014

В Харькове нашли механизмы борьбы против несанкционированных разрытий

В Харькове нашли механизмы выявления и привлечения к ответственности предприятий, которые незаконно производят разрытия на территории города.

Об этом сегодня, 28 мая, сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.

Он отметил, что речь идет о коммерческих предприятиях, которые проводят разрытия, прокладывая кабельные или инженерные сети без ордеров и соответствующих документов. Всего таких разрытий около ста общей площадью почти 2,5 тыс. кв. м.

«Эти работы проводятся без разрешения Харьковского городского совета. Поэтому мы можем даже не знать, кто заказчик. К тому же места этих так называемых коммерческих разрытий длительное время могут не благоустраиваться, что мешает жизнедеятельности районов и местным жителям», - подчеркнул Роман Нехорошков.

Он отметил, что ранее было сложно выявить такие фирмы, но сейчас городской совет начал сотрудничать с государственной экологической инспекцией и правоохранительными органами, которые занимаются поиском этих фирм.

Директор Департамента жилищного хозяйства сообщил, что на сегодняшний день в милицию передано уже около 30 заявлений, часть находится на рассмотрении у правоохранителей, по некоторым обращениям уже открыли уголовные производства.

Источник: city.kharkov.ua