19.05.2014

Аптечка в отпуск

Скоро лето, а летом многие из нас срываются с насиженных мест. Кто-то отправляется на курорт, кто-то в турпоход... При этом, даже если у вас идеальное здоровье, возможно возникновение различных «внештатных» ситуаций. Между тем визит к врачу или в аптеку вдали от дома становится проблемой, особенно если вы находитесь за границей. Выручить в таком случае может так называемая «аптечка путешественника».

Какие лекарства туда положить? Прежде всего, загляните в вашу домашнюю аптечку. Вы уже достаточно хорошо изучили собственный организм и наверняка знаете, что и в каких ситуациях вам обычно помогает.

Если у вас имеется какое-то хроническое заболевание, которое периодически дает о себе знать, возьмите с собой препараты, которые обычно помогают при обострении. Кстати, накануне отпуска не мешает посетить врача. Возможно, он подберет для вас индивидуальные средства.На отдыхе, даже в жару, существует большая вероятность подхватить простуду. Вы можете переохладиться во время купания, переесть мороженого или перепить ледяной воды. Поэтому обязательно положите в аптечку лекарства от ангины, кашля, насморка. Но не стоит брать сосудосужающие капли, а также антибиотики - у них очень много побочных эффектов.

На случай повышения температуры нужно проверенное жаропонижающее. Хорошо помогают от простуды и растительные средства. Отвар из засушенных цветов липы снимет жар, а из цветов календулы или листьев эвкалипта можно приготовить полоскание для горла.

Если вы страдаете аллергией, то, конечно, запаситесь антигистаминными  средствами, которые вам обычно рекомендует врач. Но стоит положить их в аптечку и в том случае, если вы не аллергик. Кто знает, как отреагирует организм на перемену обстановки? Только учтите, что многие противоаллергические препараты обладают снотворным или снижающим скорость реакции эффектом. Поэтому, если вы намереваетесь сесть за руль автомобиля, предварительно изучите аннотацию к лекарству.На отдыхе достаточно велика вероятность получения различных травм. Поэтому не забудьте про средства для обработки ран и ожогов, такие, как йод, зеленка, перекись водорода и другие антисептики, специальные мази и пасты для лучшего заживления. Лучше хранить их в аптечке отдельно, например, в емкости с герметично закрывающейся крышкой. Не лишними будут и бинты для перевязки, вата, стерильные салфетки, бактерицидные лейкопластыри.

Отпуск часто чреват желудочно-кишечными расстройствами. Виной тому акклиматизация, отравление некачественной или незнакомой пищей. Вывести токсины из организма поможет активированный уголь. Не забудьте также прихватить с собой средства от изжоги и диареи.

Если у вас проблемы с сердечно-сосудистой системой, то наверняка вы возьмете с собой соответствующие препараты, например, средства от гипертонии. Но и здоровым людям рекомендуется положить в аптечку хотя бы валидол, корвалол и валерьянку - вдруг сердце прихватит? Сердцебиение хорошо снимет настойка пустырника.

Не мешает прихватить и нашатырный спирт. Если человек упадет в обморок (а в жару это случается нередко), следует смочить ватку и дать понюхать пострадавшему.

В состав необходимых препаратов непременно должны входить обезболивающие средства. Лучше самые простые и проверенные -  цитрамон, баралгин, но-шпа. Ведь головная или зубная боль, а также различные спазмы могут доставить немало неприятных минут.

Разумеется, вы не забудете и про защитные средства для кожи. Следует взять с собой не только средства от загара, но и мази, лечащие от солнечных ожогов. У некоторых кожа очень чувствительна к солнечным лучам, она легко краснеет и покрывается пузырями.

У многих на отдыхе возникают проблемы с ногами. Поэтому не лишними будут мази от потливости ног, от опрелостей, трещин на пятках.

Если вы страдаете грибковым заболеванием, обрабатывайте кожу противогрибковыми средствами. Иначе вы можете легко заразить других, например, соседей по пляжу. Тем более что там придется ходить босиком или в открытой обуви.

В аптечке путешественника должны лежать не только лекарства, но и разные мелочи, которые могут оказаться полезными - например, термометр, клизма, грелка, пипетки, одноразовые шприцы, спринцовка, медицинские перчатки, напальчники. Не исключено, что они вам пригодятся.

Отправляясь на отдых, помните, что лучше перестраховаться и прихватить с собой что-то лишнее, чем потом терять драгоценное время на поиски нужных лекарств и ставить под угрозу свое здоровье.

Источник: neboley.com.ua