20.12.2013

Больным вас сделают… лекарства

Как многим уже известно, аспирин может быть небезопасен для желудка, а препараты от аллергии способны вызвать сонливость.

Однако большинство пациентов даже не догадывается о более опасных симптомах, которые способны спровоцировать некоторые лекарства: например, забывчивость как побочный эффект приема средства для снижения уровня холестерина (статинов) или порванное ахиллово сухожилие – как результат лечения определенными антибиотиками. «Несмотря на то, что каждый препарат снабжен инструкцией, в которой подробно указаны возможные риски, связанные с его применением, список потенциальных побочных эффектов не обязательно является полным», – уверена доктор медицинских наук Лиана Вэнь, одна из авторов популярной книги «Когда не стоит слушать врача».

Испытания препаратов, по ее мнению, не достаточно масштабны, чтобы определить все потенциальные негативные последствия их приема. Доктор Вэнь считает, что сегодня лекарство попадает на рынок «слишком коротким путем». Между тем за период с 2008 по 2012 год, отмечается 90-процентный рост числа сообщений о неблагоприятных последствиях приема лекарств. В них часто фигурируют 266 новых препаратов. По этим причинам в августе 2013 года FDA издало приказ о необходимости наносить предупредительные надписи на упаковках некоторых распространенных антибиотиков, называемых фторхинолонами: предупреждение теперь включает риск необратимого повреждения нервов.

Ваши лекарства делают вас больным? Тогда вам стоит знать, что нередко отрицательные побочные реакции являются результатом смешивания разных лекарственных средств, зачастую не одобренного лечащим врачом. Например, вы можете быть удивлены, узнав, что опасно принимать некоторые антидепрессанты с определенными типами лекарств от кашля: это может вызвать дрожь, беспокойство, и даже высокое кровяное давление. «Так что прежде чем принимать несколько препаратов одновременно, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом относительно возможных взаимодействий», – советует Лиана Вэнь.

Источник: ukrnews24.com