22.12.2013

Бумажные книги могут быть вредными для здоровья

Бумажные книги оказались вредными для здоровья. Интересный случай накануне был описан изданием The Daily Mail. Девушка 22 лет бросила обучение в двух институтах из-за сильнейшей аллергии на книги и книжную пыль. Данный аллергический агент сопровождает процесс обучения в большинстве учреждений.

Интенсивная подготовка к экзаменам закончилась для девушки госпитализацией и лекарственной терапией. Книжная пыль провоцировала развитие тяжелых приступов бронхиальной астмы. Девушка начинала задыхаться, появлялась одышка, а бронхиальные пути блокировались в результате спазма мышц. Помогала только специфическая терапия и ингаляции. Стоит отметить, что данная мера исключительно временная, и при последующих контактах с аллергеном реакция иммунной системы возобновлялась, информирует еizvestia.com.

Мария проучилась в первом институте всего один семестр. При этом девушка большую часть времени проводила в аллергологическом отделении, куда она обращалась с вечными проблемами с дыхательной системой. В другом университете Мария проучилась около года. В течение данного времени девушка не менее 15 раз находилась в предсмертном состоянии, которое каждый раз могло закончиться летально. Спазм дыхательной мускулатуры возникал в результате раздражения на поступление пыли, пыльцы, других аллергических агентов. Кроме книжной пыли гиперэргическую реакцию вызывали и чистящие средства, используемые уборщицами. Стоит отметить, что первые приступы бронхиальной астмы у девушки возникли еще в раннем детстве, но в особенно тяжелую форму заболевание перешло к 18 годам, когда любой аллерген вызывал сильнейшее раздражение. На сегодняшний день Мария проходит дистанционное обучение на дому, где она полностью защищена от внешних аллергических раздражителей.

Источник: infosmi.net