23.04.2014

Чтобы дольше жить, нужно побольше себя прощать

Способность человека справляться со стрессом влияет на состояние его здоровья

Как пишет The Telegraph, специалисты советуют не просто использовать методики расслабления для увеличения продолжительности жизни. По их мнению, к себе вообще нельзя быть слишком требовательным.

Необходимо принять позицию «самосострадания». Если человек не винит себя за то, что не может себя взять в руки из-за переживаний, то лишь выиграет от этого. Жизнь станет легче и счастливее.

Данные советы были озвучены после проведения эксперимента на оценку уровня стресса у группы добровольцев. Их попросили оценить уровень сострадания, проявляемого к себе. По прошествии первого дня испытаний люди, прощавшие себе многое, демонстрировали ослабленный стрессовый ответ. В то время как  люди, себя не жалевшие, уже на второй день имели уровень стресса, превышающий показатели первого дня.

Таким образом, люди, не способные к самопрощению, подвергаются большему стрессу. Более того, они цепляются за переживания, что повышает риск возникновения болезней, включая рак, сердечно-сосудистые недуги и болезнь Альцгеймера.
Источник: Comments.UA