10.04.2012

"День меланомы"

В 70- е годы признаками злокачественного перерождения пигментного образования считали кровоточивость и изъявление. Поэтому меланому обычно выявляли на поздних стадиях, когда 50% опухолей уже неоперабельны. В настоящее время усилия врачей направлены на выявление ранних стадий меланомы, поэтому эффективность хирургического лечения значительно возросла.
Меланома кожи встречается среди белого населения довольно часто. Меланома поражает преимущественно людей молодого и среднего возраста. Среди злокачественных новообразований у мужчин в возрасте от 30 до 49 лет она занимает второе место по частоте опухолей яичка,а в возрасте от 50 до 59 лет - четвертое место после рака мочевого пузыря, легкого и прямой кишки.
Своевременное обращение к врачу играет важнейшую роль, поскольку прогноз при первичной меланоме сильно зависит от размера опухоли и глубины инвазии.
Для выявления меланомы и ее предшественников крайне важно регулярно проводить полный осмотр кожных покровов. Особое вимание при этом уделяют спине выше тлии, голеням (у женщин), волосистой части головы и коже в окружности естественных отверстий (рта, заднего прохода, вульвы); а у афроамериканцев- пальцам ног и подошвам.
30% меланом развиваются из предшествующего пигментного образования, 70% возникают на чистой коже. Сначала большинство меланом растет в пределах эпидермиса, а затем проростает в дерму. Кровеносные и лимфатические сосуды дермы служат путями распространения метастазов.
Прогноз при различных клинических формах меланомы зависит прежде всего от продолжительности фазы радиального роста, которая у лентиго- меланомы составляет от нескольких лет до нескольких десятилетий, у поверхностно распространяющейся меланомы- от нескольких месяцев до 2 лет, а у узловой меланомы не превышает 6 мес. Поскольку в фазе радиального роста опухоль практически не метастазирует (а некоторые исследователи считают, что вообще не метастазирует), крайне важно выявить заболевание именно на этой стадии, то есть когда толщина опухоли не превышает 0,75 мм.

 
В Дерматологии плюс ежемесячно проводится День меланомы- бесплатная консультация и диагностика всех подозрительных новообразований кожи.
 
Строго по записи: тел. (057) 764-92-18.
По материалам: Дерматология плюс