21.05.2014

Эксперты дали советы, как бороться с метеозависимостью

Все мы в той или иной мере испытываем симптомы метеозависимости. У кого-то они практически отсутствуют, а кто-то страдает от погодных капризов в полной мере.

Давайте помогать себе сами! Тучи развести руками мы не в силах, зато в наших силах применить рекомендации и народные рецепты, которые повысят сопротивляемость организма, дадут возможность приспособиться к любым изменениям погоды и свести на нет симптомы метеозависимости.
Во -первых, используем силу воды. Утром обязательно контрастный душ, заканчивать процедуру нужно холодной водой. Для самых смелых – обливание (нужно быстро опрокинуть на себя таз с прохладной водой, кричать разрешается ). Есть самый легкий путь – протереть шею и плечи кубиками льда. Вечером примите теплую ванну (36С), лучше с успокаивающими травами. И никакие симптомы метеозависимости вам не страшны — неоднократно мной проверено — это работает!
Во -вторых, используем силу своего организма, делаем точечный массаж. Крепко сжать мизинец правой руки между большим и указательным пальцами левой. Подушечкой большого пальца активно разминаем среднюю часть мизинца где-то 2 минуты. Для лучшего эффекта периодически повторяйте массаж в течение часа, усталость отступит!
В-третьих, используем силу лечебных трав. Можно использовать готовые аптечные настойки лимонника, элеутерококка или корня женьшеня. А можно приготовить свой метеочай: 1 ст. ложка на 1 стакан кипятка взятых поровну плодов боярышника и шиповника, ромашки и мяты. Настаивать в термосе полчаса.
В-четвертых, можно применить ароматерапию. Носите на шее аромамедальон с 1-2 каплями масла: лаванды, розмарина — для успокоения, герани – для снятия раздражения, лимон, эвкалипт – для борьбы с плохим настроением. Кстати, дома можно пользоваться аромалампой. Проверено – замечательный способ лечения метеозависимости! Более подробно о том, как правильно использовать эфирные масла, вы можете прочитать в статье «Ароматерапия. Эфирные масла» и «Применение эфирных масел«.
В -пятых, больше гуляйте на свежем воздухе. Особенно эффективны прогулки в ранние утренние часы, когда в воздухе много биологически активного кислорода.
Сопротивляться симптомам метеозависимости поможет и наш рацион. Включите в него больше продуктов богатых железом, так как нехватка железа в организме усиливает реакцию на погодные изменения. Это печенка, нежирное красное мясо, гречка, овсянка, грибы, яблоки и шпинат.

Источник: avtohata.net