05.05.2016

Идеальный завтрак: топ-8 "бодрящих" продуктов, чтобы проснуться

Всем известная поговорка советует завтрак съедать самому, обедом делиться с другом, а ужин отдавать врагу. Практически все врачи твердят, что завтракать нужно обязательно, ведь утренний прием пищи помогает проснуться и поднять настроение. 

Если вы не знаете, из чего приготовить идеальный завтрак, предлагаем вам ознакомиться со списком продуктов, которые точно зарядят вас энергией на весь день.

Топ-8 "бодрящих" суперфудов:

ЯБЛОКИ

В английском языке есть поговорка "An apple a day keeps the doctor away", согласно которой всего один фрукт в день способен избавить нас от множества проблем. В том числе и от вялости и сонливости.

В одном яблоке содержится 13 граммов сахара — а быстрые углеводы помогают мозгу быстрее проснуться и начать работать. Большое сочное яблоко вполне может заменить стакан кофе, который вы покупаете по дороге на работу. Эффект сопоставим, а пользы будет гораздо больше!

ЯЙЦА

Яйца богаты протеином — а это полезно не только для мышц, но и для мозга. Кроме того, в яйцах содержится целый коктейль питательных веществ, которые дают телу длительный эффект подзарядки. Правильная доза омега 3, жиров и белка позволяют дольше чувствовать себя сытым и полным сил, без внезапных приступов голода и усталости.

Употреблять яйца можно в любом виде: сваренными вкрутую или всмятку, в виде глазуньи или омлета. Главное – не форма подачи, а содержание.

КАКАО

Какао (или его производное — шоколад) — невероятно ценный продукт для тех, кто хочет быть в тонусе. Это, конечно, не значит, что вам нужно все время иметь при себе внушительную горсть конфет — даже в малых дозах шоколад творит чудеса и бодрит не хуже кофе.

Лучший утренний рецепт для быстрого пробуждения - это чашка какао на молоке. Протеины и сахар пробудят тело и подадут мозгу уверенный сигнал о начале рабочего дня. А натуральный кофеин, содержащийся в какао-бобах, поможет дольше сохранить необходимый для активной деятельности уровень глюкозы в крови.

Ну и, в конце концов, это просто вкусно!

ГРЕЙПФРУТ

Вы когда-нибудь замечали, что можете моментально взбодриться и проясниться умом от одного лишь запаха? Это не иллюзия, я самая настоящая реальность.

Ученые доказали, что ароматы цитрусовых приводят в тонус быстрее остальных. Кроме того, эти фрукты богаты витамином С, который также дает организму заряд бодрости. Поэтому неспроста во многих странах принято начинать день с половинки сочного грейпфрута.

ОВСЯНКА

О том, полезно ли начинать день с углеводов, ходит немало споров. Их избыток может вызвать сонливость, а правильная доза, напротив, придаст сил. Главное — отдавать предпочтение не простым углеводам, вроде блинов, оладий , сдобных булочек и вафель, а сложным — например, овсяной каше. Овсянка, кстати, не только быстро наполнит вас энергией, но и с самого утра задаст нужный темп вашему метаболизму.

СПЕЦИИ

Конечно, специи — это не еда. Но добавленные в утренние блюда, они могут значительно ускорить ваше пробуждение.

Корица, кумин, паприка и перец ускоряют метаболизм и моментально повышают уровень гормонов, ответственных за бодрствование. Кроме того, они могут усилить пробуждающее действие других продуктов. Корицу можно добавлять в овсяную кашу, а кумин, паприка и перец сделают омлет не только более пикантным, но и более бодрящим.

ГРЕЧЕСКИЙ ЙОГУРТ

Этот продукт можно смело назвать самым настоящим утренним суперфудом. Он богат не только необходимыми организму протеинами, но и полезными бактериями, которые гарантируют прекрасное самочувствие в течение дня. Кроме того, этот чудо-продукт способствует сжиганию жиров: на его усваивание организм тратит больше калорий, чем в нем содержится.

МЕД

В меде содержатся натуральные сахара, перерабатывая которые организм моментально просыпается. Кроме того, они выводятся гораздо медленнее кофеина, позволяя дольше сохранять бодрость. Так что если вы сладкоежка и любите начинать день с десерта, смело заменяйте джем и варенье на мед: он идеально подойдет и к тосту, и к каше, и к фруктовому салату.

Источник: obozrevatel.com

Новости портала «Весь Харьков»