02.12.2013

Как до глубокой старости находиться в здравом уме и трезвой памяти

Можно до глубокой старости находиться в здравом уме и трезвой памяти, несмотря на все жизненные коллизии и потрясения, если научиться каждый день доставлять себе пять простых и незатратных удовольствий.

Вот их перечень:

1. Контакты. Развивайте отношения с родственниками, друзьями, коллегами, соседями. Созванивайтесь, навещайте, выслушивайте, советуйтесь и советуйте сами, интересуйтесь, сочувствуйте, сопереживайте, замечайте, обращайте внимание, расспрашивайте. Тогда в трудную минуту вы сами гарантированно не останетесь один на один со своими проблемами и неприятностями.

2. Будьте активны. Не любите спорт - найдите себе другое активное увлечение: займитесь садом, танцами, заведите собаку, просто заставьте себя гулять каждый день. Специалисты говорят, что даже 10 минут физической активности в день уже позволяют поддерживать форму и чувствовать себя лучше, а полчаса-час в день - отличное средство от депрессии, стресса и нервной усталости.

3. Обращайте внимание. Ловите момент, попытайтесь восхититься - картиной на стене, лучом солнца, пробивающимся в окно, красивой девушкой или молодым человеком, который прошел мимо, ребенком, котенком, золотой осенью, снежными сугробами, необыкновенным автомобилем. Поймайте ощущение красоты, радости, счастья по дороге на работу или с работы, во время прогулки, за обедом. Не пропустите сообщения в СМИ про сенсациях, новых научных и технических открытиях, новые тенденции и хорошие анекдоты. Поделитесь с окружающими своими интересными идеями и наблюдениями. Состояние постоянной мозговой активности позволяет избежать отупения, замедления умственной деятельности. Интерес к вам окружающих - отличный способ повышения самооценки.

4. Учитесь. Попробуйте починить сломанный велосипед, приготовить новое блюдо, научиться играть на новом музыкальном инструменте, увеличить скорость печатания, начать вышивать крестиком или освоить иностранный язык. Желание учиться и удовлетворение, которое доставляет процесс и результат учебы, приносят много радости.

5. Делитесь. Одно из самых удивительных открытий этого исследования - что человек дающий не менее счастлив, чем человек получающий. Помогайте друзьям, родственникам и, главное, людям совершенно посторонним. Вы заметите, что от вашей помощи, особенно в тех случаях, когда это не является вашей прямой обязанностью и моральным долгом, то есть делается не по принуждению, вы сами выигрываете - вы становитесь красивее, стройнее, выше ростом и приятнее в своих глазах и в глазах окружающих.

Исследование утверждает, что если делать эти пять вещей ежедневно на протяжении по меньшей мере шести месяцев, то эффект для здоровья будет сравним с фруктово-овощной диетой, не говоря уже о самоуважении. В исследовании были задействованы более 400 ученых.

Источник: lando.lv