20.02.2014

Kофе снижает риск развития сахарного диабета второго типа

Анализ метаданных, полученных в ходе 28 исследований, позволил американским ученым выяснить интересный факт. Оказывается, что натуральный кофе способен снижать риск развития сахарного диабета второго типа. Результаты были опубликованы в Diabetes Care.

В ходе исследования ученые установили, что при учете правильного питания и адекватной оценки кофеина на организм, можно с уверенностью сказать: кофе способно снизить частоту проявления данного заболевания.

Сахарный диабет изучается в течение длительного времени. Особое внимание заболевание приковало к себе в последние годы. Ученые и врачи приблизились к ранней диагностике и правильному лечению. Суть патологии вязана с нарушением метаболизма. Как правило, избежать сахарного диабета второго типа можно, если правильно питаться, вести здоровый образ жизни. Конечно, к болезни есть генетическая предрасположенность.

Ранее ученые доказали, что кофеин нарушает процессы сна. Особенно сильно кофе влияет, если употреблять его раньше, чем за шесть часов до отхода ко сну. Постоянное употребление напитка снижает среднюю продолжительность сна на час, при этом, его качество сильно страдает.

Источник: korzonews.info