17.08.2016

Когда становишься взрослым: 11 признаков зрелых отношений

Как понять, что ваши отношения достаточно «взрослые»? И речь идет не о возрасте, конечно, а об эмоциональной, психологической и физической удовлетворенности друг другом.

В то время как ранние и незрелые отношения конечно же играют огромную роль в жизни каждого человека, наступает такой момент, когда этого уже недостаточно. Ведь, когда вам 25/30/35/40 лет, у вас не может быть таких же отношений, как например в 19. То, что сама природа отношений меняется, совершенно не значит, что что-то портится, наоборот, вы взрослеете, ваши потребности и нужды меняются.

Зрелость отношений конечно же не определяется тем, как часто в ваших отношениях случаются ссоры или позволяете ли вы себе иногда дурачиться со своим партнером. Речь идет о вашей способности совместно решать проблемы и преодолевать трудности. Зрелая пара – это как команда, где каждый игрок действует заодно, прекрасно понимая чувства, потребности и настроение другого человека.

Как понять, достаточно ли серьезные ваши отношения?

Вы говорите о ваших чувствах

И речь идет не только о признаниях в любви. Достаточно часто партнеры замалчивают некоторые свои обиды и разочарования. Это со временем приводит к тому, что оба партнера уверены в том, что они не поняты и не любимы. Если в ваших отношениях и вы, и ваш партнер, можете высказать то, что вы ощущаете, даже если это неприятно – ваши отношения зрелые.

 

Психология отношений

Вы комфортно проводите время друг без друга

И дело даже не в раздельных встречах с друзьями, а в постоянной потребности видеть друг друга и знать, где находится ваш партнер. Забота друг о друге – это приятно и правильно, только если это не переходит некоторые рамки, а ваша потребность не становится «болезненной». Если и вы, и ваш партнер функционируете как одно целое, оставаясь при этом отдельными личностями – это зрелый подход. Чрезмерная опека, волнения и постоянные проверки друг друга – признак незрелых отношений.

Вы делаете друг друга лучше

Часто в отношениях один партнер живет «за счет» другого, самоутверждаясь и повышая свою самооценку за счет любимого. В зрелых отношениях оба партнера стараются сделать друг друга лучше, заботясь о том, чтобы любимый человек не чувствовал себя плохим, глупым или бесталанным. И уж поверьте, если вы выставили себя не в лучшем свете перед другими людьми, ваш любимый сможет найти выход из положения, если ваши отношения достаточно взрослые.

Вы ищете решение, а не сбегаете

В жизни каждой пары бывает время, когда кажется, что самым лучшим решением будет залезть под одеяло и переждать неприятный период в одиночку. В зрелых отношениях вы принимаете решения совместно, справляетесь с проблемами и ищете самый правильный выход вместе. Вы не сбегаете друг от друга, а смотрите проблемам в лицо.

Вас не пугает совместное будущее

Это не значит, что однажды вы просыпаетесь утром и понимаете, что хотите жить с этим человеком всегда. Это значит, что для вас совершенно привычно и нормально то, что вы живете с этим человеком, вы смотрите в будущее и ваш спутник есть в ваших планах на жизнь. Если при мысли о совместном будущем вы пугаетесь или вам не хочется об этом даже думать, задумайтесь, а тот ли человек находится рядом с вами?

Вы не помните, когда ревновали в последний раз

Немного ревности может быть частью здоровых взрослых отношениях, только не в том случае, если это постоянная и неотъемлемая часть вашей жизни. Взрослые состоявшиеся партнеры доверяют друг другу и не боятся предательства. Не потому что его не может быть, а потому что эти игры вам обоим уже неинтересны.

Вам будет интересно: Алкоголь и диета: как алкоголь мешает вам похудеть?

Психология отношений

Вы принимаете причуды друг друга

У каждого человека есть свои причуды, свои странности и особенности. Когда вы находитесь в серьезных зрелых отношениях вы не только не стесняетесь поделиться своими странностями с партнером, но и принимаете особенности любимого человека. Более того, со временем это становится неотъемлемой частью и вашей жизни. Вас уже не удивляет необычное поведение партнера, оно вам даже нравится.

Вы открыто говорите о сексе

Когда партнеры не могут обсуждать секс открыто, не могут поделиться друг с другом своими фантазиями и желаниями, когда они стесняются даже говорить об этом или думать – это влияет не только на вашу сексуальную жизнь, но и на ваши отношения в целом. Это значит, что вы не доверяете друг другу и в других аспектах вашей совместной жизни.

Вы равноценны и равноправны

Взрослые отношения – это такие отношения, в которых оба партнера одинаково ценят друг друга и имеют одинаковые права, даже если один из вас делает больше. Не может быть здоровых отношений, где одного из участников ущемляют в правах или не ценят достаточно высоко.

Вам есть, о чем поболтать

Многие пары, прожив вместе некоторое время, разговаривают только о серьезных вещах и проблемах, забывая о том, насколько ценным бывает обычное общение «ни о чем». Вспомните, когда вы в последний раз общались просто потому, что вам нравится вместе проводить время.

Вы не стесняетесь своих чувств

Для некоторых людей признаться в своих чувствах бывает довольно сложно, даже если такие отношения длятся уже достаточно долго. Такое случается, когда вы не уверены в реакции своего партнера, не уверены, что вас поймут, а ваши чувства примут. Если вы вместе уже давно, но это не мешает вам признаться друг другу в любви – поздравляем! Ваши отношения зрелые!

Источник: medic.ua

Новости портала «Весь Харьков»