03.08.2015

Люди с гетерохромией. Говорят, что у них две души

В статье речь пойдёт о людях, чьи глаза имеют разный цвет. Данное явление называется гетерохромия. Само слово «гетерохромия» греческого происхождения, что в переводе означает – «иной цвет».

Причиной появления данной особенности радужки глаза является недостаток или же наоборот избыток такого пигмента как меланин. Исследования в данной области показали, что гетерохромия в большинстве случаев является генетическим явлением, но это не означает, что она передается только от родителей к их детям, она может проявляться через несколько поколений (к примеру, от прабабушки к внучке/внуку). Исходя из статистических данных число людей с такой особенностью равно 1 к 100.

Т.к. это явление не исследовано на все 100% нет возможности утверждать о его полной вредности или безопасности, обладателям таких глаз стоит воспринимать его как особенность, индивидуальную черту/признак, но при этом не забывать о ежегодных медицинских обследованиях.

Чаще всего она проявляется у животных, большую часть из которых составляют собаки либо кошки. Часто о обладателе таких глаз говорят –«глаза как у кошки», «кошачьи глаза».

Но люди также не исключение. Выделяют две формы протекания гетерохромии:

1. Частичная (секторальная) – в таком случае лишь часть одного глаза имеет иной цвет, т.е. один из секторов радужки глаза имеет отличный от общего цвет.

2. Полная – в этом же случае человек обладает глазами совершенно разного цвета, т.е. цвет радужки правого и левого глаза абсолютно разный. Такой вид гетерохромии является более часто встречаемым, нежели частичная. Самой распространенной разновидностью полной формы гетерохромии считается наличие голубого и карего глаз.

 
 

Думаю, что будет интересно посмотреть на некоторых публичных лиц/звёзд, обладающих глазами разного цвета.

Элис Ив — относится к людям с полной формой гетерохромии, имея голубой и зеленый глаза:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мила Кунис – полная гетерохромия, цвет глаз: зеленый и светло карий:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дэвид Боуи – голубой и зеленый глаза:

Источник: roza2012.net.ua

Новости портала «Весь Харьков»