28.05.2015

Наука - фронту: Физики изобрели уникальную повязку для бойцов АТО (ФОТО)

Институт физики НАН Украины разработал перевязочные материалы на основе радиационно сшитых гидрогелей, предназначенных для лечения ран и ожогов.

Об этом говорится на странице Национальной академии наук в ФБ.

Как отмечается, перевязка оказывает мгновенный эффект обезболивания - вода, из которой на 90-95% состоит гидрогель, сразу охлаждает рану и останавливает процесс разрушения тканей.

Кроме того, гидрогель очищает рану, впитывая из нее различные выделения, а состав раствора предусматривает возможность добавления различных лекарственных препаратов - как в содержание гидрогеля, так и на внешнюю поверхность уже наложенной повязки. Повязки пропускают сквозь себя воду, так что если повязку поливать жидкими лекарствами, обезболивающими, кровоостанавливающими, антисептическими и другими, то они беспрепятственно продифундируют на рану или ожог.

«К сожалению, бойцы АТО до сих пор не имеют возможности пользоваться новыми перевязочными материалами из-за отсутствия их серийного производства. Работа ученых Института физики НАН Украины совместно с сотрудниками кафедры высокомолекулярных соединений КНУ имени Тараса Шевченко и специалистами ПАО НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод» является чисто волонтерской. Поэтому ученые, имея уже готовую лабораторную технологию, приглашают частных предпринимателей профинансировать потенциально прибыльный бизнес и одновременно приобщиться к делу спасения человеческих жизней и усиления обороноспособности нашей страны», - отмечается в сообщении.

Источник: sprotyv.info