01.09.2015

Питание для укрепления межпозвоночных дисков

При заболеваниях позвоночника и суставов большое внимание уделяется правильному рациону. Необходимо соблюдать режим питания, обогатить стол продуктами, содержащими витамины и минеральные соли. Ведь зачастую именно авитаминоз провоцирует развитие артроза и других заболеваний данного вида. Ожирение также часто становится причиной деформации суставов, поэтому в данном случае необходимо свести к минимуму употребление продуктов, богатых углеводами, – таких, как сахар, варенье, мучные и кондитерские изделия и др.

Лечение заболеваний позвоночника и суставов всегда начинается с диеты. Больному следует придерживаться умеренности в питании, употреблять большое количество жидкости (не менее 1,5-2 л), отдавая предпочтение щелочной минеральной воде, зеленому чаю, сокам, настою шиповника.
В рацион следует включить побольше овощей, фруктов и ягод, богатых витаминами, аминокислотами и прочими полезными веществам, которые активно участвуют в обменных процессах.

В рационе должны присутствовать пшеничный и ржаной хлеб, сливочное масло, творог, сметана, простокваша, сыр, молоко, куриные яйца, картофель, морковь, огурцы, зеленый салат, гречневая, перловая и пшенная каши, рис, геркулес, яблоки, груши.

В периоды обострения болезни обязательно нужно есть рыбу, в особенности, лосось, сельдь, макрель, поскольку в них содержаться вещества, препятствующие воспалительным процессам.

Костная позвоночная система не может обходиться без таких витаминов, как А, В, C, D, микроэлементов, как фосфор, кальций, марганец, магний. Они должны быть обязательно в рационе питания. Человек их может получать, если употреблять кисломолочные продукты, рыбу, мясо, фрукты, овощи.

Первое, постоянное правило, которое должен соблюдать человек – это никогда не переедать. Если контролировать свой рацион вместе с режимом питания, то можно легко бороться с лишним весом, избавиться от проблем с позвоночником. Кушать следует часто и чуть-чуть, где-то 5 раз в день. Последний прием пищи должен быть примерно часа за 4 до сна. Если кушать хочется нетерпимо, то можно выпить йогурт, нежирный кефир, съесть яблоко. Для костей позвоночника полезными являются рыбные блюда с овощными, фруктовыми салатами.

Полезные продукты для позвоночника:

1. Зеленые листовые овощи. В них содержится, как правило, большое количество полезного органического кальция, безусловно, необходимого для здоровья и прочности скелета. Особенно полезными являются: сельдерей, шпинат, люцерна и капуста (кольраби).

2. Молочные продукты, творог и сыры. Натуральное молоко, кефир, йогурт и подобные продукты делают прочной всю скелетную систему, включая позвоночник. Содержащийся в них кальций не откладывается в виде камней, а полностью расходуется на необходимые нужды костной системы.

3. Лук и чеснок. Защищают позвоночник от инфекционных заболеваний, укрепляют иммунитет человека.

4. Морковь. Корнеплод является отличным антиоксидантом, способным замедлить процесс старения организма. Питье морковного сока вместе с молоком помогает не только росту новых клеток, но и регенерации костной ткани.

5. Рыбий жир и морепродукты. Органический фосфор вместе с полиненасыщенными жирными кислотами, которые в них содержатся, необходимы для прочности позвонков.

6. Желе, хрящи и ламинария. Эти желеобразные продукты богаты веществами, способными обеспечивать нормальную работу межпозвоночных дисков.

7. Рыбья печень, яичный желток и масло. Хорошие источники витамина D, который отвечает за поддержание в позвонках кальция.

8. Сельдь и масло оливок. Содержат витамин F, который предохраняет от воспалительных процессов в позвоночнике.

9. Цитрусовые, черная смородина и шиповник. Природные источники витамина С, ответственные за питание позвоночника.

Также рекомендуется исключить продукты, содержащие много пуриновых веществ, – это мозги, печень, почки, крепкие мясные бульоны. Эти продукты можно заменить молочно-растительными (с ограничением бобовых, щавеля и редиса). Полезно обильное щелочное питье, препараты с уринозурическим действием (усиленным выделением мочевой кислоты), противовоспалительные средства и т.п. Исключаются алкогольные напитки, особенно пиво, крепленые вина и коньяк.

Источник: healthinfo.ua

Новости портала «Весь Харьков»