25.03.2015

Плесень и грибок: как бороться в домашних условиях

В этом тексте речь пойдет о той мерзкой дряни, которая непрошеным гостем поселяется в твоем доме и подтачивает здоровье. Избавляйся от нее — и весну ты встретишь как никогда бодрым.
Фото 1 - Плесень и грибок: как бороться в домашних условиях

Присмотрись к своему жилищу, и ты поймешь, что в нем полно уютных местечек для проживания микроскопических грибков. Пушистая плесень, коварные дрожжи — вся эта гадость может оказаться на кухне, в ванной, спальне, подвале. А зимой ей в твоем доме особенно комфортно: тепло, сыро, помещение не проветривается, мало убийственного для грибков солнечного ультрафиолета. Пришло время вынести споры вон из избы. Ты сам удивишься, насколько свободнее будет дышать.

Тихая охота на тебя

Из сотен тысяч микроскопических грибов (плесневых, дрожжевых и т. д.) около 100 видов могут наносить серьезный вред здоровью человека — на первых порах даже незаметный внешне. Грибы атакуют двумя способами: выделяемые ими токсины вызывают отравление (микотоксикоз), а поднимающиеся в воздух споры — аллергические реакции и воспаления дыхательных путей. Тебя преследуют насморк и кашель, появившиеся без особых на то причин?

Поищи черные пятна на стенах или под раковиной. Кроме того, согласно исследованиям, для 50% пациентов с бронхиальной астмой плесневые грибы — основная или сопутствующая причина развития заболевания.

Фото 2 - Плесень и грибок: как бороться в домашних условиях

1. Пылесос

Контейнер для мусора в пылесосе служит плацдармом для плесени; ее споры успешно разносятся по воздуху во время чистки. Исследование содержимого 21 пылесоса различных моделей, опубликованное в Applied and Environmental Microbiology (США), показало: половина из них распространяла вредный грибок Aspergillus. Эта гадость может стать причиной аспергиллёзов — заболеваний, при которых гриб поселяется в дыхательных путях, легких или ушах человека, вызывая многочисленные поблемы вплоть до летального кровотечения. Но по-настоящему бояться Aspergillus следует в случае, если у тебя ослаблена иммунная система. Здоровый организм умеет справляться со спорами.

Приберись Используй пылесос с фильтром HEPA, который задерживает до 99% спор и частиц плесени. Избегай моющих моделей! Они увлажняют собранный мусор, а плесень любит влагу.

Фото 3 - Плесень и грибок: как бороться в домашних условиях

2. Губка на кухне

Как мы не раз писали, в твоем доме невозможно найти предмет грязнее кухонной губки — ну разве что пульт от телевизора еще заразнее. NSF International (организация, разрабаты­вающая стандарты здравоохранения для правительства США) провела полевое исследование и выяснила: каждая третья губка на кухнях в американских домах заражена плесенью. Ты не только дышишь этим, но и с каждым движе­нием руки, протирая что-нибудь, высеиваешь споры плесени по всему дому.

Приберись Засовывай губку каждый день в микроволновку на одну минуту или клади вместе с посудой в посудомоечную машину. Любой из этих способов убивает 99,9% спор плесени.

 
Фото 4 - Плесень и грибок: как бороться в домашних условиях

3. Занавеска в ванной

Серые склизкие пятна на мокрых поверхностях в ванной зовут Aureo­basidium pullulans. Довольно неприятный сосед: его споры способны вызвать аллергическую пневмонию и совершенно точно ухудшают состояние астматиков (согласно исследованию журнала Annals of Allergy, Asthma & Immunolog).

Приберись Засунь занавеску в стиральную машину и выставь настройки на деликатную программу. Добавь с полстакана отбеливателя, четверть стакана стирального порошка и два полотенца, чтобы стереть всю грязь. И включай вытяжку, когда моешься.

Фото 5 - Плесень и грибок: как бороться в домашних условиях

4. Увлажнитель воздуха

Этот прибор — настоящее спасение в сухом помещении, но он же помогает спорам плесени распространяться по комнате. Что-то ты часто в последнее время кашляешь и сопливишь? Причиной может быть увлажнитель, предупреждает американское Агентство по охране окружающей среды (EPA).

Приберись Каждые три дня протирай все части прибора трехпроцентным раствором перекиси водорода. И выбери паровую модель (ее еще называют испарителем или вапоризатором), которая увлажняет воздух стерильным паром. По данным EPA, она распространяет меньше спор, чем традиционный импеллер или ультразвуковой увлажнитель, создающие холодный туман.

 

 

Фото 1 - Плесень и грибок: как бороться в домашних условиях

5. Ящик для овощей

Здесь ты можешь обнаружить грибы, которые не собирал в лесу. Сочетание влажности и пищи — курортная среда для грибков и бактерий, вызывающих токсические отравления, напоминает микробиолог NSF International Роберт Донофрио. И — это важно — больше не допускай, чтобы продукты в холодильнике покрывались плесенью.

Приберись Отдрай холодильник изнутри моющим средством, потом протри содовым раствором (1–2 ст. л. на литр теплой воды). Это поможет снять с поверхностей липкую слизь из спор и микробов, которую ученые называют биопленкой.

Фото 2 - Плесень и грибок: как бороться в домашних условиях

6. Зубная щетка

Проведенное в Великобритании исследование продемонстрировало: на зубной щетке могут жить до 100 млн микроорганизмов, включая дрожжеподобные грибы Candida Albicans. Эта сволочь только и ждет момента, когда твоя иммунная защита ослабнет, чтобы колонизировать тебя. Поселившись в кишечнике, Candida провоцирует неостановимый понос; на половых органах он вызывает зуд, жжение, боли при сексе и мочеиспускании. Продолжать рассказ?

Приберись Раз в неделю погружай щетку на минуту в трехпроцентный раствор перекиси водорода. Хранить ее лучше в специальном дезинфицирующем контейнере-санитайзере, а менять — раз в три месяца.

Фото 3 - Плесень и грибок: как бороться в домашних условиях

7. Кофеварка

Тебе кофе с молоком или с аллергическим приступом? В половине кофеварок, проверенных NSF International в ходе полевого исследования, были найдены плесневые и дрожжевые грибы.

Приберись Раз в месяц заливай в резервуар 3–4 чашки столового уксуса (5–9%). Дай постоять полчаса, прогони через фильтр. Потом 2–3 раза проделай то же самое с чистой водой — пока не отделаешься от запаха уксуса. Уксус убивает до 80% разновидностей плесени и при этом нетоксичен для человека. Обработай им и свой заварочный чайник тоже.

Фото 4 - Плесень и грибок: как бороться в домашних условиях

8. Под раковиной

Одна протечка, и у тебя под раковиной появляется черно-зеленая колония Stachybotrys chartarum. Ученые предполагают, что ее токсины вызывают «синдром больного здания». Если дома ты обычно вял, тебя преследуют головные боли и насморк — попробуй найти и уничтожить плесень.

Приберись Сначала устрани протечку. Потом побрызгай под раковиной раствором хлорного отбеливателя и воды в пропорции 1:16. Если рядом есть поверхности из лакированного дерева, на всякий случай сначала прикрой их клеенкой. Через час протри насухо, а чтобы было сухо и дальше, поставь рядом с трубой поглотитель влаги (обычно это специальная емкость с адсорбирующей таблеткой на основе хлорида кальция).

Фото 5 - Плесень и грибок: как бороться в домашних условиях

9. Подвал

Тсс… там что-то живое. Подвалы и чердаки могут подтопляться и плохо вентилируются, так что стены и полы часто становятся рассадниками белой или черной плесени самых разных видов.

Приберись Используй щетку и чистящее средство. Если площадь поражения велика, лучше вызвать специалиста из компании, предоставляющей услуги по дезинфекции помещений. И не дай плесени съесть твои кровные: сначала разузнай цену на эту услугу в разных компаниях.


Источник: mhealth.ru

Новости портала «Весь Харьков»