14.10.2014

Полезный обед на работе: что взять?

Загруженность на работе, а также активный образ жизни, диктуют нам свои правила: часто не хватает времени на то, чтобы хотя бы просто поесть, не говоря уже о том, что этот перекус должен быть здоровым и полезным обедом. Что делать, если на работе нет возможности выйти из офиса и пообедать? Какой обед взять на работу, чтобы он был полезным и вкусным?

 На эти вопросы нам ответит диетолог медицинского центра «Гемокод» Петриченко Ирина.

Почему важно есть горячее в обед? С чего начинается гастрит?

Часто связывают отсутствие в рационе первых блюд с гастритом. К сожалению, в настоящее время это заболевание присутствует практически у каждого независимо от того, ест ли он на обед жидкие блюда. Все продукты оставляют сегодня желать лучшего. Что касается супа, то есть его вовсе не обязательно, как и любое другое блюдо. Более того, первые блюда усиливают кислотообразования. А потому они полезны лишь людям с низкой кислотностью. Если же у человека язвенная болезнь, заболевание 12-перстной кишки или воспаление желудка с повышенной кислотностью, супы, напротив, противопоказаны.

 

полезный обед на работе  2

 

Важно, чтобы в ежедневном рационе у человека обязательно присутствовали мясо, молоко, кисломолочные продукты, яйца, крупы, овощи и фрукты. А будут ли эти продукты в составе супа или любых других блюд – значения не имеет. Если же вы не можете жить без супа, прислушайтесь к советам гастроэнтеролога: суп должен быть не очень горячим и не очень холодным, острое первое блюдо тоже нежелательно. Варите суп не на жирном бульоне. Лучше для этого брать курицу, а не свиное мясо или кости.

 

Избегайте приправ, содержащих химические пищевые добавки, быстрорастворимых супов из пакетиков и бульонных кубиков. Такие продукты имеют токсическое действие на организм. Не рекомендуется также при варке супа делать «зажарку» на подсолнечном масле, потому что при этом образуются трансжиры, вредные для организма.

 

полезный обед на работе  4

 

 

Что лучше всего есть в обед худеющей женщине, чтобы и настроение было хорошее, и мозг соображал, и калорий не много.

 

Если вы примете за правило начинать свой полезный обед с салата и супа, вы съедите гораздо меньше калорийных и плотных блюд, при этом отлично насытитесь. Также рекомендуется, есть много фруктов - это будет хорошо и для работы мозга и для настроения!

 

полезный обед на работе  6

 

Три продукта-врага, которые ни в коем случае нельзя есть на работе?

 

Можно назвать самые неприемлемые продукты для вашего полезного обеда – это бутерброды, сладкие соки и йогурты, чипсы и сухарики и т.д.

 

полезный обед на работе  8

 

Булочки, печенье – насколько это вменяемые продукты для обеда на работе?

 

Если день складывается таким образом, что вы не можете нормально пообедать, то можно съесть булочку или печенье, но это не полезная еда.

 

полезный обед на работе  0

 

Какие витамины и в каких продуктах нужны людям в осенний период?

 

В начале осени очень много овощей и фруктов, поэтому надо использовать в своем рационе как можно больше и разнообразней весь ассортимент фруктов и овощей, выращенных в нашей стране.

 

Напоследок хотелось бы отметить, что человеческий организм настолько сложный, что невозможно предложить какие-то универсальные рекомендации или разработать такую диету, которая подходила бы всем подряд. Каждый из нас имеет свои индивидуальные особенности употребления и усвоения пищи. Вследствие так называемой пищевой непереносимости одни и те же продукты по-разному усваиваются организмами разных людей. То, что полезно одному, может вредить и откладываться в виде токсинов у другого, отравляя организм и нарушая его обмен веществ.

полезный обед на работе  11

Поэтому если вы действительно хотите на сто процентов знать, какие продукты вам подходят, а какие нет, рекомендую пройти тест на пищевую непереносимость. В результате такого теста наш центр разработает специально для Вас индивидуальную программу питания. Ешьте на здоровье!

Источник:izum.ua

Новости портала «Весь Харьков»