09.01.2015

Самые полезные фрукты и овощи для детей

Каждая мама знает, что фрукты и овощи для детей – очень полезны и необходимы. Но какие именно больше всего подходят ребенку? Чтобы их польза была максимальной, выбирайте сезонные плоды, характерные для вашего региона.

1. Яблоки содержат железо, витамин С, фолиевую кислоту. Это прекрасное средство для профилактики анемии и укрепления иммунитета. Яблоки положительно влияют на пищеварение, так как содержат рекордное количество пектинов.

2. Сливы – чудесный источник калия, железа, каротина и легко усвояемых сахаров.

3. О пользе персиков слагали легенды в древности на Востоке. Как отмечают диетологи, этот продукт полезен для деток с самого раннего возраста. Персики содержат витамины группы B, витамин С, калий, магний, железо, фосфор, медь, пектин и очень много каротина. Мякоть этого фрукта легко усваивается, она питательна, ароматна и сочна, повышает аппетит.

4. Обязательно включайте в рацион ребенка лесные ягоды, такие как земляника, ежевика, черника, клюква. Ведь они – настоящая сокровищница витаминов и минералов.

5. Смородина – источник минеральных солей, органических кислот, сахаров. Кстати, эта ягода является лидером по содержанию витамина С.

6. Также очень полезен для детей виноград. Он укрепляет стенки сосудов, способствует полноценной работе почек, помогает в работе сердца и улучшает свертываемость крови.

7. Брюссельская капуста содержит фолиевую кислоту, бета-каротин, витамины В1 и В6, а также диетическую клетчатку. Очень полезна, так как в больших количествах содержит витамины С и А, которые являются важными антиоксидантами.

8. Полстакана пюре тыквы полностью обеспечат суточную потребность в бета-каротине.

9. О пользе томатов можно говорить много. Важно, что помидоры легко усваиваются детским организмом, эффективны в профилактике запоров у малышей. Томаты в свежем виде детки могут употреблять каждый день. Чтобы снизить риск пищевой аллергии, врачи советуют покупать детям желтые помидоры.

Источник: fakty.ictv.ua

Новости портала «Весь Харьков»