04.11.2013

Смарт-очки помогут слепым увидеть мир

Новые очки способны на гораздо большее, чем просто повысить резкость видения окружающего мира. Прототип смарт-очков может трансформировать визуальную информацию в образы, которые будут видны слепым людям. Многие люди, которые считаются слепыми, всё ещё способны воспринимать свет и движение.

Очки, разработанные Стивеном Хиксом (Stephen Hicks) из Оксфордского университета, — это попытка максимально эффективно использовать это остаточное зрение. Очки оснащены двумя встроенными камерами размером с булавочную головку и инфракрасным проектором, который определяет расстояние до ближайших объектов. Информация с камер будет перерабатываться портативным карманным компьютером, а затем отображаться на линзах.

Также в смарт-очки встроены гироскоп, компас и GPS-модуль, что должно помочь владельцу лучше ориентироваться в пространстве. Собираемая ими информация может быть переведена в различные изображения, транслирующиеся на прозрачные дисплеи из органических светодиодов с учётом наиболее полезной для человека информации.

Например, расстояние до препятствия может быть обозначено с помощью различной яркости изображения. Здоровому человеку это может показаться не таким большим достижением, но очки обеспечат владельца возможностью самостоятельно ходить по магазинам и пользоваться общественным транспортом. "Я считаю, что это начало золотого века компьютерного зрения, – говорит о своей разработке Стивен Хикс. – Инновации позволят не только распознавать отдельные объекты, лица или слова, но и наблюдать за целыми сценами".

За разработку смарт-очков Хикс был удостоен награды Британского королевского общества в области инноваций. Он планирует потратить призовые ?50 тысяч (около 2,5 миллиона рублей) на добавление в очки функций распознавания текста.

Со временем планируется, что обладатели нового устройства смогут читать написанное в меню ресторанов и даже различать надписи на экранах банкоматов: текст будет обрабатываться и транслироваться носящему через наушник. Бионические очки будут выглядеть почти как обычные оптические. Пилотные испытания уже завершены, в ближайшее время начнётся тестирование новинки на пациентах. Продажи планируется запустить в 2014 году; стоимость такого девайса составит менее ?1000 (чуть больше 50 тысяч рублей).

Источник: vesti.ru