25.11.2013

ТОП-5 правил, которые помогут сохранить отличное зрение на всю жизнь

Всё, что мы видим вокруг, обязано качеству нашего зрения, если оно слишком слабое, то и восприятие окружающего мира будет не таким ярким, насколько это возможно. Проблемы со зрением могут появиться в любом возрасте, так как в последнее время плохое зрение — одна из самых распространённых болезней, которую важно вовремя диагностировать и начать лечение.

Современное общество и условия труда диктуют нам свои правила и львиная доза вины лежит на плечах мониторов компьютеров, перед которыми практически каждый человек в мире проводит по несколько часов в день, а то и больше.

ТОП-5 правил, которые помогут сохранить отличное зрение на всю жизнь:

1. Самый эффективный метод борьбы с ухудшением зрения — это сокращение времени, проведённого перед монитором.

2. Нужно постоянно, изо дня в день, делать гимнастику для глаз. Одно из самых простых упражнений — отвести взгляд от монитора куда-нибудь в сторону и делать так каждый час по несколько минут.

3. Учёные советуют есть по-больше моркови и черники, по их мнению, в их состав входят те вещества, которые способны улучшить зрение или поддержать его в исходном состоянии.

4. Массаж для глаз можно делать, как и гимнастику, самостоятельно. Делается он достаточно легко и просто — пальцами спокойно, не надавливая, нужно сделать круговые движения вокруг глаз в течение одной минуты. Слишком долго не обязательно массажировать глаза, в данном случае – лучше чаще, чем дольше.

5. В специализированных магазинах оптики продаются очки, которые считаются отличными тренажёрами для глаз. Преимущественно они имеют чёрный цвет, у них нет линз, а место, где они должны быть, покрыто пластмассой в мелкую дырочку. Они не так дорого стоят, чтобы переживать о деньгах, потраченных зря, поэтому смело покупайте перфорированные очки и пользуйтесь ими по инструкции.

Источник: ukrlife.net